01 июня 2020, 17:50 944

Костромским предпринимателям на селе снизили стоимость патента

В Костромской области для поддержки малого бизнеса в сельской местности приняты изменения в патентную систему налогообложения. Сергей Ситников подписал закон о снижении индивидуальным предпринимателям, работающим на селе, стоимости патента на четверть. Он вступит в силу с 1 января 2021 года.

Костромским предпринимателям на селе снизили стоимость патента
фото из открытых источников

Стоимость патента определяется на основании потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода. Он определятся отдельно для каждого вида предпринимательской деятельности. Внесенные поправки устанавливают дифференцированный размер потенциального дохода индивидуального предпринимателя, в зависимости от территории, на которой он работает.

В соответствии с принятым законом выделяется группа муниципальных образований области - сельских территорий. Для них размер потенциально возможного к получению дохода устанавливается в размере 75% от аналогичного дохода, получаемого предпринимателями на территории городов и ряда других муниципальных образований области.

К льготной группе отнесены Мантурово, Антроповский, Буйский, Галичский, Кадыйский, Макарьевский, Красносельский, Островский, Парфеньевский, Солигаличский, Судиславский, Сусанинский, Чухломский, Шарьинский, Нейский и Нерехтский районы.

Аналогичная льгота уже действует в районах северо-востока Костромской области.

Кроме того, закон устанавливает новый размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода, в зависимости от вида деятельности: на единицу средней численности наемных работников, на единицу автотранспортных средств, судов водного транспорта, на 1 кв. метр площади жилых и нежилых помещений, земельных участков, площади объектов торговой сети и общественного питания.