20 марта 2024, 11:40 609

Костромским школьникам объяснили, как грамотно обращаться с финансами и платить налоги

В одном из лицеев областного центра прошел тематический урок от специалистов налоговой службы. Старшеклассникам в интерактивной форме рассказали, за что и как платят налоги. На уроке-викторине побывала ГТРК «Кострома».

«Мы с вами сейчас сидим в школе, в здании - его построило государство на деньги налогоплательщиков. Машина ездит по дорогам - их проложило государство на деньги налогоплательщиков».

В роли учителя сегодня - специалист-эксперт налоговой службы Елена Анисимова. На простом и понятном языке объясняет старшеклассникам из 17-го лицея, что такое налоги и зачем их нужно платить.

Налоги.mp4_snapshot_01.27.569.jpg

Одиннадцатиклассник Иван хочет стать предпринимателем, поэтому правильно обращаться с финансами учится уже сейчас. Знания о том, какие виды налогов существуют и с какой регулярностью их нужно платить, помогут в профессиональной деятельности, считает школьник.

Налоги.mp4_snapshot_00.55.698.jpg

Иван Васильев, ученик лицея №17: «Мне кажется, что уроки финансовой грамотности нам проводят, чтобы в стране было больше индивидуальных предпринимателей, потому что это важно, чтобы развивалась экономика. Еще это для каждого из нас важно, потому что финансовая грамотность помогает лучше жить и лучше распоряжаться финансами. Мы все - граждане Российской Федерации, поэтому если кто-то не платит налоги - это несправедливо, это общественные блага, которые важны для всех».

После короткой лекции школьники могут применить знания на практике - например, решить задачу и помочь условным супругам спланировать семейный бюджет, рассчитав транспортный налог. Или рассчитать налоговый вычет, который супруги могут получить за занятия спортом, лечение или образование.

«Совершенно верно». Семья из двух человек, Анна и Игорь - вам благодарны».

Уроки финансовой грамотности специалисты налоговой службы проводят для школьников, начиная с 5-го класса. Для каждого возраста - разный формат. Неизменно одно - много примеров, иллюстраций и открытое общение с учениками.

Налоги.mp4_snapshot_02.11.253.jpg

Елена Анисимова, главный специалист-эксперт отдела оказания государственных услуг Управления ФНС по Костромской области: «Они самостоятельно могут посчитать налог - [понимают], как он вообще формируется и считается. Чтобы они могли быть готовыми к этому, мы стараемся рассказать о вычетах, о том, что должны заявить и что могут получить, стараемся рассказать о сервисах, которые создавала служба».

Уроки финансовой грамотности налоговые эксперты намерены провести во всех школах Костромы.