18 мая 2021, 09:50 1 661

Костромским спецслужбам велено проработать алгоритм действий при ЧС

Такую задачу перед ответственными за безопасность в регионе на рабочем совещании поставил губернатор Сергей Ситников.

Костромским спецслужбам велено проработать алгоритм действий при ЧС
Фото: пресс-служба губернатора Костромской области

Накануне глава региона встретился со своими заместителями, директором Департамента региональной безопасности и начальником Областного ГУ МЧС. В центре внимания оказался вопрос ликвидации последствий непогоды в пострадавших от субботнего урагана районах. Главная задача, помимо завершения всех текущих восстановительных работ, отметил губернатор – извлечь из случившегося правильные уроки. На совещании Сергей Ситников поставил задачу детально проанализировать алгоритм действий всех служб и ведомств при реагировании на чрезвычайные ситуации природного характера и принять меры к повышению оперативности. Так, наряду с электроэнергией должна в кратчайшие сроки восстанавливаться и телефонная связь. 

«По целому ряду районов в выходные были проблемы со связью. Существовали реальные риски нарушения системы муниципального управления. Операторов связи убедительно прошу продумать, как организовать работу в таких случаях, создать алгоритм действий, чтобы управление в таких ситуациях не терялось», - отметил Сергей Ситников.

Губернатор отметил: погода в ближайшие дни может преподнести новые – уже не ветреные, но температурные «сюрпризы». Чтобы они не обернулись таковыми неприятными для жителей области, к возможным последствиям непогоды региональные службы должны подойти во всеоружии – и быть готовыми реагировать на чрезвычайные ситуации максимально слаженно.