14 января 2020, 17:38 838

Костромским третьеклассникам показали, что делать в опасных ситуациях

Необычный урок ОБЖ для младших школьников прошёл в Костромской областной научной библиотеке.

В роли учителей выступили сотрудники МЧС, инспекторы ГИМС и газовики. Они рассказали ребятам, чем пахнет газ, как правильно надеть спасательный жилет и куда бежать в случае пожара. Под руководством специалистов школьники оказали первую помощь манекену Гоше, который, по легенде, отравился газом – его вынесли на свежий воздух и напоили водой. Потом ребята ликвидировали условный пожар, повторив правила пользования огнетушителем. А ещё выучили наизусть экстренный телефон 112 и правила поведения в любой чрезвычайной ситуации.

Никита Балыкин, ученик 3 класса: «Если просто без жилета, тогда человек может утонуть и задохнётся, и поэтому даже не сможет вылезти… А жилет ему поможет, и он сможет на плаву держаться».

Захар Данилов, ученик 3 класса: «Если ты почувствовал, что уже что-то подожглось, надо лучше сначала воды налить, потом потушить… А если микроволновка, например, что-то там подожглось, лучше её сначала выткнуть из розетки, а потом не надо заливать её водой, потому что она, наоборот – будет взрываться».