25 октября 2020, 12:52 1 135

Костромским водителям общественного транспорта полагается досрочная пенсия

В это воскресенье, 25 октября, свой профессиональный праздник – День работников автомобильного транспорта – отмечают водители.

Костромским водителям общественного транспорта полагается досрочная пенсия

Отделение ПФР по Костромской области напоминает, что некоторые представители этой профессии могут досрочно оформить страховую пенсию по старости. К ним относятся водители автобусов и троллейбусов, работающие на регулярных городских пассажирских маршрутах.

Представители этой профессии выходят на заслуженный отдых в 55 лет мужчины и в 50 лет женщины. Для выхода на досрочную пенсию им необходимо отработать на регулярных городских пассажирских маршрутах 20 и 15 лет соответственно.

В Костромской области досрочную пенсию получают 264 водителя, из них – 91 продолжает свою трудовую деятельность. В этом году досрочную пенсию оформили 7 водителей общественного транспорта - сообщает пресс-служба ОПФР по Костромской области

Важно! В специальный стаж не включаются периоды рабoты на междугородных и пригородных направлениях, а также рабoта водителем ведомственных, специальных и заказных транспортных средств, включая такси.