02 декабря 2020, 18:50 1 652

Костромским врачам будет легче приобрести жильё

В областном бюджете на следующий год планируют на 20% увеличить средства на выплаты медикам в качестве компенсации за ипотеку.

Костромским врачам будет легче приобрести жильё

Сейчас в регионе действует несколько мер жилищной поддержки медиков. Они установлены по решению губернатора Сергея Ситникова и утверждены постановлением Областной Думы. Основные из них – компенсация найма жилья (её получают 252 врача) и компенсация части затрат по ипотечному кредиту. Ей сейчас пользуются 58 человек. Общая сумма поддержки из бюджета – больше 23 миллионов рублей. Основной упор в следующем году будет сделан именно на помощь в выплате ипотеки. Уже сейчас увеличена сумма компенсации – с 8 до 9 тысяч рублей в месяц. Продлен и срок действия этой льготы – с 3 до 7 лет. А в будущем году условия для врачей, которые воспользуются ипотекой, станут еще более привлекательными.

Сергей Деменков, заместитель председателя Костромской областной Думы: «Мы сейчас намерены рассмотреть вопрос об увеличении срока выплаты по ипотеке до 10 лет. Потому что ипотека – это новое жилье, это закрепление кадров здесь. Полагаю, уже в начале 2021 года эту инициативу внесем и рассмотрим в Областной Думе».