08 февраля 2021, 19:00 1 091

Костромскими вентиляторами оснастят метро Санкт-Петербурга

Машиностроители из Костромы изготовили шахтные вентиляторы для метрополитена Северной столицы. Сейчас оборудование готовят к отправке. Железных гигантов, весом в пять тонн каждый, успела рассмотреть ГТРК «Кострома».

Костромскими вентиляторами оснастят метро Санкт-Петербурга

Мотор шахтного вентилятора разгоняется, и хочется сказать: «От винта!». По звуку, да и по внешнему виду он напоминает электродвигатель пассажирского самолета. В минуту агрегат способен делать 600 оборотов и перегонять огромные объемы воздуха - до 70 кубометров в секунду. Новым оборудованием пока еще можно любоваться на складе «Концерна «Медведь».

Через месяц вентиляторы скроются от посторонних глаз - в шахтах петербургского метрополитена.

Вентиляторы Медведь.mp4_snapshot_00.58.586.jpg

Иван Брюханов, исполнительный директор «Концерна «Медведь»: «Появился запрос от заказчиков на продукцию шахтного местного проветривания. Съездили на место. Спустились в метро. Оценили все условия эксплуатации. Тщательно изучили техническое задание. Составили свое коммерческое предложение. Учли все пожелания заказчика».

Костромским инженерам-конструкторам пришлось разработать собственный проект. На это ушло 2,5 месяца. Затем виртуальную 3D-модель воплотили в жизнь на высокоточном оборудовании Концерна.

Вентиляторы Медведь.mp4_snapshot_01.05.992.jpg

Вадим Брюханов, генеральный директор «Концерна «Медведь»: «Данная продукция является для нас новой, изготовленной впервые. Мы долгое время работали над тем, чтобы стать поставщиками для метрополитена. Изготавливая данные образцы, мы стремились полностью соответствовать высоким требованиям метрополитена».

Вентиляторы Медведь.mp4_snapshot_01.38.379.jpg

Вентиляционное оборудование «Концерн «Медведь» изготавливает уже четверть века. Продукция костромских машиностроителей известна по всей России. Теперь костромичи освоили новую нишу - наше оборудование поможет дышать самому глубокому в мире питерскому метро.