11 октября 2021, 19:10 1 250

Костромское телевидение стало музейным экспонатом

От дальновидения - до цифрового эфирного. В Костроме открылась выставка, посвящённая сразу двум датам: 90-летию телевидения и 20-й годовщине образования Российской теле- и радиовещательной сети. По её экспонатам все желающие могут проследить историю развития ТВ, в том числе, местного. Узнать, как выглядели самые первые телевизоры, какую технику до сих используют телекомпании и даже попробовать себя в роли ведущего выпуска новостей или режиссера эфира. Организовали интерактивную экспозицию - РТРС, ГТРК «Кострома», ОТРК «Русь» и Костромской музей-заповедник.

Костромское телевидение стало музейным экспонатом

В двух залах Музея Костромского края - десятки экспонатов. Один из старейших - телевизор 1936 года выпуска. Экран всего 8 см. Видео и звук - отдельно. Потому в комплекте ещё шёл радиоприёмник.

Выставка ТВ.mp4_snapshot_00.37.758.jpg

Это - более современный товарищ из 50-х. Тоже раритет. Первый массовый телевизор Советского Союза – «КВН». Экран больше, показывают 3 канала. Правда, передач немного. В «Северной правде» за 1959 год напечатана программа. Вещание с 7 до 11 вечера. Последние известия, шахматный турнир, телеочерк и концерт.

Выставка ТВ.mp4_snapshot_00.51.169.jpg

90 лет назад мало кто мог подумать, как быстро будет развиваться телевидение. На смену механическим аппаратам вскоре приходят ламповые, транзисторные. Чёрно-белое изображение сменяется цветным. И телевизор уже не роскошь, не дефицитный товар, поднимавший статус владельца в глазах соседей - позволить себе его могут многие. Хотя и стоит он недёшево. «ФОТОН», например, обходился в 500 рублей. При средней зарплате в 100 рублей.

Выставка ТВ.mp4_snapshot_01.40.874.jpg

Любовь Новожилова, заведующая историческим отделом Костромского музея-заповедника: «Другое дело, что наши советские телевизоры были не очень надёжными, они ломались, они показывали с помехами. Но без телевизора - уже не представляли жизнь».

В Кострому телевидение пришло на 30 лет позже момента его рождения - в 1958 году. Была установлена первая мачта на улице Мясницкой. Через 10 лет в Галиче, в Шарье и так далее. В 1990 году появляются местные телеканалы. Наш, ГТРК «Кострома», начинает вести собственные передачи в 1993-ем. 

Выставка ТВ.mp4_snapshot_01.59.731.jpg

На выставке - габаритные камеры того времени. Вот, например, студийная - «Томсон» - весом 135 кило. Большие плёночные кассеты - их носили вот в таких корзинах. Теперь это уже история. Сейчас же, чтобы снять сюжет, достаточно флэшки.

На выставке каждый посетитель не только может увидеть то, что обычно для него остаётся за кадром, но и погрузиться в сам процесс телевизионного производства. Пользуясь подсказками, попробовать себя в роли режиссёра эфира - среди экспонатов есть видомикшер, что позволяет сводить сигналы сразу с 8 камер. Покрутить суфлёр с текстом для ведущего, и самому провести новостной выпуск. Правда, оборудование это аналоговое и сейчас не используется. 7 лет назад наш регион перешёл на цифровое вещание. Для этого специалисты ОРТПЦ построили и отремонтировали 24 объекта инфраструктуры. 

Выставка ТВ.mp4_snapshot_02.41.869.jpg

«Цифрой» охвачено 98,5% территории области, все населённые пункты, около 600 тысяч человек. Работники ОРТПЦ на своём посту круглосуточно, все возникающие неполадки устраняют в кратчайшие сроки - для Костромы, например, это всего 10 минут.

Выставка ТВ.mp4_snapshot_03.10.169.jpg

Алексей Нарукавников, директор филиала РТРС «Костромской ОРТПЦ»: «Большая работа проделана. Но она не останавливается. Коллектив центра продолжает её, чтобы жители Костромской области получали каналы двух мультиплексов в наилучшем качестве».

Посетить выставку об истории телевидения в Музее Костромского края на улице Дзержинского можно будет вплоть до февраля следующего года.