15 марта 2021, 13:30 3 067

Костромского губернатора встревожила ситуация с газовой вентиляцией в домах

Из-за этого меньше чем за месяц газовые службы перекрыли голубое топливо в двух многоэтажках Костромы.

Костромского губернатора встревожила ситуация с газовой вентиляцией в домах

На сегодняшний день в Костроме газом пользуются 198 тысяч человек. И примерно половина потребителей не предоставила доступ для проверки газового оборудования и вентиляции. Еще одна проблема – это установка пластиковых окон и дверей с уплотнителями, что во многих случаях приводит к нарушению циркуляции воздуха в квартирах. Сегодня федеральный закон позволяет немедленно отключать от газа потребителей, в чьих домах выявлены проблемы с вентиляцией. Это обусловлено увеличением количества смертельных случаев из-за отравления угарным газом. Только в Костроме с начала года произошло 4 таких ЧП. 

» Двое костромичей погибли от отравления угарным газом 

Сегодня на планерке Сергей Ситников поручил курирующим службам разработать документацию для застройщиков, по которой во всех новых домах будут устанавливаться дополнительные клапаны вентиляции. В зависимости от марки котла, необходимо будет прописать размеры клапана и прочие характеристики. Что касается старого жилого фонда, необходимо ужесточить ответственность для собственников, отказывающихся от проверки вентканалов. Сейчас Жилинспекция и газовики разрабатывают предложения.

Татьяна Шорохова, начальник государственной жилищной инспекции Костромской области: «Действующее законодательство предусматривает в отношении нерадивых собственников административную ответственность за непредоставление допуска в помещение для проверки внутриквартирного газового оборудования. Но газовые службы, как правило, воспользоваться данной нормой не могут, поскольку процедура слишком усложнена. Но самое страшное даже не в наказании административном, а то, что в случае недопуска для обслуживания люди создают угрозу жизни и здоровья не только себе, но и соседям».

Live