14 октября 2021, 10:25 2 205

Костромской аэропорт сделают пригодным для более вместительных самолетов

Власти задумали произвести в «Сокеркино» реконструкцию взлётно-посадочной полосы.

Костромской аэропорт сделают пригодным для более вместительных самолетов

Костромское авиапредприятие доказало свою состоятельность. Круглогодично полеты выполняются в Санкт-Петербург, в летнее время – в Анапу. После семилетнего перерыва возобновились авиарейсы в Казань. Пассажиропоток в этом году увеличился почти на четверть, уже перевезено более 6,5 тысяч пассажиров. На базе предприятия базируется санитарная авиация, которая позволяет спасать жизни сотни людей.

Для дальнейшего развития предприятия необходима модернизация взлетно-посадочной полосы. В ближайшее время она будет приведена в нормативное состояние. Средства на это – более 12 млн рублей - по поручению губернатора Сергея Ситникова выделены из областного бюджета. А в следующие два года полосу ждет реконструкция, которая позволит принимать воздушные суда большей вместимости и, соответственно, расширить маршрутную сеть пассажирских авиаперевозок. В планах уже следующего года – увеличить количество рейсов до Анапы.

В связи с началом ремонта полосы запланированные на 20 октября и 5 ноября авиарейсы в Санкт-Петербург, будут перенесены на декабрь, сообщает авиапредприятие.