03 декабря 2020, 12:24 1 671

Костромской аспирант взялся за продление жизни коров

Костромских буренок - в долгожители. Как продлить их репродуктивный и «молочный» возраст? И вернуть породе былую славу? Этой проблемой занимается аспирант костромской сельхозакадемии Дмитрий Казаков. Его статьи публикуются в научных журналах, а сам молодой ученый - получает губернаторскую стипендию для особо отличившихся в науке. С изысканиями костромича познакомилась ГТРК «Кострома».

Костромской аспирант взялся за продление жизни коров

Он даже на ферме - в костюме и галстуке. Этот фирменный стиль молодого ученого в костромских колхозах, где занимаются исключительно костромской породой, уже никого не удивляет.

«Красивым надо быть всегда. Коровы чувствуют».

Студент Казаков и коровы.mp4_snapshot_01.30.445.jpg

Костромскую породу коров, говорит Дмитрий, он оценил и полюбил, еще учась на первых курсах академии. Костромичка - буренка уникальная, убежден он. Ее европейские сестры бьют молочные рекорды в первые два года, а потом сходят на нет. Костромичка же всю жизнь сохраняет стабильность в удоях. Более того, у нее с возрастом молочность только растет. И достигает пика к шестому или даже седьмому отелу. Проблема в том, что сегодня многие костромички рожать шесть раз уже не способны. В 90-е порода пережила кризис. В том числе и генетический.

Дмитрий Казаков, аспирант 3 курса КГСХА: «Когда анализировали данные, поняли, что костромички стали жить меньше. На тот момент коровы жили всего 3,8 отела. Поголовье сокращается, а моя тема исследования позволит создать резерв для увеличения этого поголовья».

Студент Казаков и коровы.mp4_snapshot_02.55.304.jpg

Ежегодно общая численность коров костромской породы в стране сокращается на три процента. Хотя на породу вновь наметился спрос. В этом году 135 животных отправились на племя во Владимирскую, Ивановскую, Московскую, Рязанскую, Тверскую, Ярославскую области, а также в республику Татарстан и Кабардино-Балкарию. Работа Дмитрия, считает его научный руководитель доцент Сергей Белокуров, позволит вернуть костромичек в суперэлиту высших репродукций.

Сергей Белокуров, кандидат наук, доцент: «Сейчас она подходит к критическому статусу, и если не предпринимать ничего, то мы можем ее потерять. У нас есть ряд хозяйств, в которых имеются животные, которые используются свыше пяти, шести и даже есть более десяти лактаций. Это здорово, и это ценный генофонд».

Именно этот ценный генофонд, который Дмитрий изучает в нескольких костромских хозяйствах, и улучшит костромскую породу, считают специалисты. Исследования уже получили высокую оценку коллег: на всероссийском конкурсе в номинации «Зоотехника» они заняли второе место. Дмитрий Казаков, как талантливый молодой ученый, получает губернаторскую стипендию.

Студент Казаков и коровы.mp4_snapshot_02.35.965.jpg

Дмитрий Казаков, аспирант 3 курса КГСХА: «В дальнейшем планируем на эти деньги проведение экспериментальных исследований. То есть их вложить туда».

Сейчас завершен статистический этап работ. Ну, а первые практические результаты, говорит Дмитрий, он намерен получить в ближайшие годы.