29 октября 2020, 14:46 1 286

Костромской бюджет потратил на борьбу с коронавирусом 700 миллионов рублей

Опасная зараза заставила направить дополнительные средства на поддержку здравоохранения региона.

Костромской бюджет потратил на борьбу с коронавирусом 700 миллионов рублей

Треть дополнительных затрат составляют выплаты медикам, которые лечат больных коронавирусом - сообщает пресс-служба областной администрации. Более тысячи работников системы здравоохранения ежемесячно получают «ковидные» доплаты - на эти цели уже перечислено более 210 миллионов рублей.

По требованию губернатора Сергея Ситникова, на борьбу с новым вирусом было выделено 48 миллионов рублей из регионального резервного фонда. Средства были направлены на приобретение спецодежды для медиков, а также средств индивидуальной защиты и дезсредств. Кроме того, этими деньгами были обеспечены автотранспортные расходы больниц, мобильные бригады, запас лекарств, оборудования и расходных материалов.

На приобретение препаратов в медучреждения области было направлено более 30 миллионов рублей, на закупку дополнительного оборудования - свыше 200 миллионов. В области развернута 601 койка для лечения пациентов с коронавирусом. К 1 ноября койкомест для таких больных станет больше в Окружной больнице Костромы №1, в Галичской и Шарьинской больницах. Пять мобильных бригад ежедневно проводят тесты на наличие новой коронавирусной инфекции, тестирование ведётся и в медучреждениях. С начала пандемии сделано почти 210 тысяч тестов.

«Ситуация с ковидом сейчас непростая и нагрузка на медицинский персонал очень большая. Но если бы не было этой финансовой поддержки противоэпидемических мер, я думаю, что мы попали бы сейчас в очень тяжелую ситуацию», - рассказал председатель Ассоциации врачей Костромской области Сергей Титов.