18 октября 2019, 18:55 3 314

Костромской дом ребёнка отметил своё 85-летие

Сегодня здесь проходят реабилитацию малыши с органическим поражением центральной нервной системы и нарушением психики. Об истории учреждения и о том, как ставят на ноги детей с тяжелыми заболеваниями – рассказывает корреспондент ГТРК «КОСТРОМА».

Костромской дом ребёнка отметил своё 85-летие

Торжественное собрание, приуроченное к юбилею, сегодня прошло в областном Дворце творчества. В зрительном зале – одна дружная семья. Воспитанники Дома ребенка с самыми родными для них людьми – сотрудниками учреждения. Эти врачи, медсестры, психологи, педагоги и кухонные работники каждый день дарят любовь и внимание малышам, которые волею судеб остались без родителей. Своим непростым пациентам – а многие дети имеют серьёзную медицинскую патологию – они обеспечивают специальный уход, лечение и питание. Сегодня в их адрес звучали слова признательности от руководства области и города. Были вручены грамоты, благодарственные письма и подарки, которые будут полезны всем жителям Дома ребенка. Малыши, в свою очередь, подарили всем присутствующим свои творческие номера.

Евгений Нечаев директор Департамента здравоохранения Костромской области
«Этим сложным маленьким детям, которым всем до 4 лет, которые зачастую с сопутствующей тяжелой медицинской патологией, по сути, вы даёте путевку в жизнь. Именно благодаря вам они устраиваются в семьи. Это ключевой, на мой взгляд, результат вашей работы. Причем больше половины детей сейчас устраиваются в кровные семьи, это тоже очень важно».

В группах Дома ребёнка по-домашнему уютно. Еще 5 лет назад он перешел на систему «Как дома». Ребята разных возрастов живут одной семьей, как братья и сестры, персонал тоже постоянный. У каждого из этих малышей своя история. Савелия в Дом ребенка принесла одинокая мама. На время. Но так и не забрала. Сейчас 2-летний Сава нашел новую семью. Поэтому по этическим соображениям мы не показываем его лицо. Дениска попал в Дом ребенка в 5 месяцев. Забрали у пьющих родителей. Мальчик весил тогда всего 3 килограмма. Вспоминают воспитатели. Думали, даже ходить не будет. Сейчас в свои неполные 4 года это активный, любознательный ребенок, который очень ждет новых маму и папу.

Мария Ковалева, учитель-дефектолог группы № 9: «Если этому ребенку будет оказано должное внимание, должный уход, и обязательно занятия со специалистами, то, я думаю, мальчик может быть вполне успешен».

Сенсорная комната, галокамера, кабинет Монтессори, зал лечебной физкультуры, кабинет массажа – сегодня в Доме ребенка есть все условия, чтобы помочь детям с отклонениями в здоровье. Здесь используют самые современные тренажеры для реабилитации, которых нет даже в частных медицинских центрах. Детей в прямом смысле ставят на ноги и учат говорить. Успехам каждого своего подопечного врачи, воспитали, психологи, массажисты радуются, как за родных детей.

Елена Ильичева, медсестра по массажу: «Когда видишь их радостные лица, когда они к тебе бегут с удовольствием и лежат с удовольствием на массаже, то прямо сердце ёкает».

 
 
 
 
 
 
 
 

Когда в Костроме появился Дом ребенка, точно не известно. Документы сгорели во время пожара в городском архиве. Самые ранние сведения, которые удалось найти сотрудникам учреждения – это запись в журнале движения детей. Первая датирована 6 ноября 1934 года: поступил трехлетний Юра Филиппов, родители – инвалиды. В годы войны Дом ребенка принимал детей из блокадного Ленинграда и разрушенного Петрозаводска. В тяжелые 90-е количество детей в соцучреждении доходило до 220. Сейчас здесь живут 70 малышей в возрасте от 0 до 4 лет.  

Светлана Жирнова, главный врач Дома ребенка: «97% наших детей уходят в семью, либо возвращаются в кровную семью, либо приобретают новую. У нас есть хорошая история: совсем недавно мальчик Матвей с синдромом Дауна у нас ушел в приемную семью. Знаем, что ему хорошо там, он пошел в обычный детский садик».

Для семей, где растут дети с отклонениями в здоровье, в Доме ребенка созданы группы кратковременного пребывания. Где малыши в течение дня проходят реабилитацию. В следующем году здесь планируют организовать подобные группы для детей-инвалидов с тяжелыми формами заболеваний.