21 июля 2021, 18:17 1 681

Костромской драматический капитально готовится к новому театральному сезону

В этом году по проекту «Культура малых городов» театру купили микроавтобус для гастролей и капитально ремонтируют сцену. Кроме того, не за горами празднование 200-летия драматурга Александра Островского, имя которого носит костромской театр. И наша область станет одним из центров юбилейных торжеств.

Костромской драматический капитально готовится к новому театральному сезону

Быстро, как в кино, на сцене драмтеатра будут меняться декорации. К открытию нового сезона здесь реставрируют поворотный круг. Он был смонтирован еще 1953 году. Несколько лет назад конструкция начала громко скрипеть, что это было слышно во время спектаклей, а потом и вовсе остановилась. В этом году по проекту «Культура малой родины» театру выделили деньги на ремонт сцены. Демонтаж занял почти неделю. Мусора здесь накопилось, говорят рабочие, на КАМАЗ.

Юбилей драмтеатра_.mp4_snapshot_00.46.119.jpg

Анатолий Николаев, монтер театрального оборудования: «Старый театр. Три слоя пола было. Полторы тонны досок мы вынесли отсюда. Плохие катки. Вот эти два катка мы полностью отреставрировали. Они просто-напросто болтались».

Новый круг сделают плавным и бесшумным. Сверху его покроют гладким палубным брусом. Кроме того, сейчас театр закупает новый свет, звук, дымовую установку, а также микроавтобус для гастролей.

По направлению «Театр детям» полностью оборудован ТЮЗ.

Юбилей драмтеатра_.mp4_snapshot_01.19.456.jpg

Все обновления - кстати. В этом году президент подписал указ о праздновании 200-летия Александра Островского. В 2023 году планируются большие торжества и Костромская область станет одним из эпицентров празднования юбилея. Для этого разработан план мероприятий, в том числе по созданию инфраструктуры в тех местах, где пройдут торжества. Например, в Островском районе. Там планируется отремонтировать подъездные пути к усадьбе Щелыково, вычистить местную речку у деревни Субботино и создать туристско-исторический кластер.

Юбилей драмтеатра_.mp4_snapshot_01.32.992.jpg

Потребуется придать лоск и самому театру Островского. Нужен ремонт фасада. Сегодня во время визита в драмтеатр депутат Госдумы Алексей Ситников сообщил, что он готов подключиться к решению проблемы.

Юбилей драмтеатра_.mp4_snapshot_02.28.284.jpg

Алексей Ситников, депутат Государственной Думы: «Мы должны привести в порядок фасад к этому большому празднику. И как раз эта юбилейная дата позволяет нам активно работать с Министерством культуры, чтобы привлечь средства на капремонт фасада. При возникновении необходимости в помощи, ходатайств в министерства и ведомства, я полностью погружен в решение этих проблем».

Сейчас в театре готовятся к новому сезону, он начнется в сентябре. А перед этим актеры примут у себя коллег со всей страны на традиционном фестивале «Дни Островского в Костроме».