14 ноября 2020, 12:04 1 455

Костромской фестиваль сыра победил в конкурсе Минпромторга

Он признан лучшим торговым фестивалем России.

Костромской фестиваль сыра победил в конкурсе Минпромторга

Ежегодный гастрономический праздник сыра, который организован в Костромской области по инициативе губернатора Сергея Ситникова, уже традиционно собирает десятки производителей из Костромской области и других регионов страны, а также тысячи любителей сыра со всех регионов России.

Деловая программа с обменом опытом и обсуждением насущных вопросов развития отрасли превратили фестиваль в значимое экономическое событие – сообщает пресс-служба костромского губернатора. Дегустации, мастер-классы сыроделов по приготовлению этого популярного продукта в домашних условиях, рецепты с применением сыра от лучших рестораторов, концерты и анимационные программы делают фестиваль ярким зрелищным праздником.

В конкурсе «Торговля России», организованном Минпромторгом России, костромской фестиваль участвовал наряду с другими 870 заявками. В 11 номинациях определено несколько победителей. Фестиваль сыра признан лучшим в номинации «Лучший торговый фестиваль».

На сегодня, в Костромской области производством сыра занимаются 13 предприятий, которые изготавливают 38 видов сычужных сыров, более 30 видов рассольных сыров, а также мягкие итальянские сыры. Качество продукции костромских сыроваров подтверждают золотые и серебряные медали конкурсов на лучшую продукцию престижных международных выставок.

По поручению Сергея Ситникова запантентован товарный знак «Кострома - сырная», а сам костромской фестиваль в прошлом году вошел в ТОП-200 Национального Календаря событий.

Live