29 ноября 2022, 20:40 1 615

Костромской государственный оркестр народных инструментов отметил 29-й день рождения

В честь праздника музыканты дали концерт в Филармонии.

Костромской государственный оркестр народных инструментов отметил 29-й день рождения

На день рождения Оркестра народных инструментов поклонники начинают собираться задолго до начала концерта. Сегодня в Филармонии - аншлаг. Все билеты давно раскуплены.

Праздничный концерт открывают «Интермеццо» Мусоргского, адажио из балета «Щелкунчик» и «Офелия» из сюиты Эдуарда Фертельмейстера. Все эти произведения написаны для симфонического оркестра. Но их блестяще исполняет Костромской государственный оркестр народных инструментов. В репертуаре коллектива - более двух с половиной тысяч музыкальных пьес. Каждую из партий специально под свой оркестр переложил его бессменный руководитель Владимир Сорожкин.

Концерт в филармонии (на сайт).mp4_snapshot_01.05.801.jpg

Владимир Сорожкин, главный дирижёр Костромского государственного оркестра народных инструментов: «Кстати, ошибка многих профессиональных композиторов, которые пытаются писать для русского народного оркестра, или переложения делают, что думают так: духовые - баяном, флейтой, гобоем, а скрипки, струнные - это домрам… Нет, так не бывает. Здесь надо хорошо подумать, как красками распорядиться, чтобы это звучало очень хорошо».

В коллективе, как и прежде, в основном - выпускники Костромского музыкального колледжа. Многие из них продолжили своё обучение в Нижегородской консерватории и вернулись в родной оркестр.

Концерт в филармонии (на сайт).mp4_snapshot_01.29.588.jpg

Елена Санжаревская, директор Костромской филармонии: «Мне было 25 лет, когда я пришла работать в оркестр, как солистка. Я очень волновалась. Трепетно относилась к Владимиру Ивановичу. Также сквозь годы мы проносим эту трепетность. Для меня - это семья».

Созданный в 1993 году Костромской оркестр народных инструментов внесён в реестр культурных ценностей и организаций культурного достояния области.