18 ноября 2022, 19:50 2 319

Костромской госуниверситет разработал новую стратегию для вузов всей страны

Быть активным, ответственным, успешным и счастливым. В России примут новую стратегию воспитания студентов высших учебных заведений. Центром её разработки стал Костромской госуниверситет. В начале года вуз выиграл грант Министерства науки и высшего образования. И привлек к проекту 150 университетов со всей России. Они делились своим опытом, новыми идеями внеучебной работы. И сегодня представили первые результаты.

Костромской госуниверситет разработал новую стратегию для вузов всей страны

На конференции - лично и по видеосвязи - специалисты ректоратов, отвечающие за воспитание, со всей России. Позади у них полгода совместной работы. Экспедиции по вузам, интервью, опросы, 7-дневная большая работа преподавателей и студентов в Пятигорске. За это время каждый открыл для себя что-то новое.

КГУ.mp4_snapshot_00.42.301.jpg

Наталья Сердитова, проректор по образовательной деятельности и молодежной политике Тверского государственного университета: «Одна из замечательных практик была в региональном вузе – не в нашем, к сожалению. Называется «Зеленая экономика». И я её себе на заметку взяла».

В воспитательной работе на первое место сегодня выходит инициатива самих студентов, говорят специалисты. Так рождаются совершенно уникальные события. Научные «мозговые штурмы», «кафе быстрых свиданий» с работодателями, студенческие «биржи труда». Кроме активистов вуза - а это обычно 7-15 % ребят - в таких мероприятиях готовы участвовать и остальные студенты.

КГУ.mp4_snapshot_01.18.567.jpg

Ольга Скрябина, и.о. проректора по молодежной политике и воспитательной деятельности КГУ: «Например, шоу факапов. Вот мы все время хвастаемся своими достижениями. А факап - это провал. Вот кто решится рассказать о своем провале, да еще так, чтобы это было интересно? Оказалось, это чрезвычайно увлекательная встреча. Но самое главное, что мы из этого выводим - а что делать дальше, как из этой ситуации выйти. Это же не трагедия, а всего лишь опыт, и повод для дальнейшего роста».

Костромской ВУЗ ратует за развитие системы наставничества и тьюторов. Между яркими событиями важно не терять связь со студентами. Помогать в решении насущных, порой даже бытовых, проблем. Направлять одаренных молодых людей. Все это в Костромском госуниверситете уже отработано и доказало свою эффективность.

КГУ.mp4_snapshot_01.59.259.jpg

Сергей Гиль, научный руководитель проекта «Молодежная политика и воспитательная деятельность в ВУЗах России»: «У Костромского вуза есть великолепная история. И все люди, которые знают и любят педагогику и психологию, знают волшебную фамилию Анатолия Лутошкина, слово «комсорги» и точно помнят, что самая интересная история воспитания настоящих лидеров коммунаров - она жила и живет здесь».

В основу новой стратегии воспитания, считают участники проекта, должны быть положены и духовно-нравственные ценности. Человеколюбие, справедливость, честь, совесть, патриотизм. По итогам проекта педагоги выпустят интерактивную карту лучших воспитательных практик и навигатор молодежной политики. В будущем году их возьмут на вооружение все вузы страны.