24 февраля 2023, 14:10 1 608

Костромской губернатор и вице-премьер Правительства РФ обсудили развитие высшего образования и туризма в регионе

Встреча Сергея Ситникова и Дмитрия Чернышенко прошла сегодня в областной столице.

Костромской губернатор и вице-премьер Правительства РФ обсудили развитие высшего образования и туризма в регионе
Фото: пресс-служба губернатора Костромской области

Как сообщает телеграмм-канал Сергея Ситникова, одной из тем для обсуждений стала модернизация корпусов Костромского госуниверситета – некоторые из них находятся в исторических зданиях. В 2022 году на их ремонт было выделено 25 миллионов рублей. Дмитрий Чернышенко поручил профильному Министерству найти возможность дальнейшего финансирования.

Так же глава региона рассказал вице-премьеру о планах по созданию на базе КГУ Центра цифрового машиностроения. Планируется, что он будет находиться во взаимодействии с промышленными предприятиями региона. Дмитрий Чернышенко порекомендовал субъекту принять участие в отборе «Передовых инженерных школ» по нацпроекту «Наука и университеты» и активнее перенимать опыт у вузов страны, развивающих программы машиностроения.

В рамках встречи также обсуждались вопросы развития внутреннего туризма. Как сообщают в Обладминистрации, в прошлом году регион посетили почти 1,1 млн гостей. Росту турпотока способствует комплексный подход. За десять лет отремонтировано 1300 км дорог федерального, регионального и межмуниципального значения. Между Костромой и Москвой открыто скоростное железнодорожное сообщение, налажено авиасообщение с Санкт-Петербургом и Казанью, также активно развивается круизный туризм. По нацпроекту «Туризм и индустрия гостеприимства» в Костроме ведётся берегоукрепление участка реки Волги в районе центральной набережной. А федеральная поддержка позволила региону провести конкурсный отбор и предоставить гранты на реализацию 23 туристических проектов.