26 апреля 2020, 07:55 6 569

Костромской губернатор оперативно разобрался с жалобами поселенцев «Экограда»

Покупатели участков в жилом комплексе не могут дождаться от застройщика ни газа, ни воды.

фото: пресс-служба Администрации Костромской области
фото: пресс-служба Администрации Костромской области
фото: пресс-служба Администрации Костромской области
фото: пресс-служба Администрации Костромской области
фото: пресс-служба Администрации Костромской области
фото: пресс-служба Администрации Костромской области

Чтобы не страдали права добросовестных покупателей участков, в ситуацию вмешался губернатор Сергей Ситников. Вчера он выезжал на территорию жилого комплекса, чтобы на месте пообщаться с жителями и представителями ресурсоснабжающих организаций.

Собственники участков в «Экограде» одни из самых первых обратились в личные аккаунты Сергея Ситникова в соцсетях. Освоение земельного участка в Бакшеевском сельском поселении началось пять лет назад. «Первая строительная компания» получила в аренду 630 га. Вся эта затея получила статус комплексного развития территории. По замыслам, новый жилой комплекс должен был состоять почти из трех тысяч домовладений. По сути, в километре от Костромы создавался малоэтажный городок – спутник областного центра.

Реклама манила сказочно благостными перспективами, как недорого можно получить землю под собственный дом в экологически чистом месте. Красивые картинки демонстрировали, что городок будет иметь развитую инфраструктуру со своими магазинами, кафе, детскими садиками, почтой, спортивным комплексом, школой, больницей и даже отделением полиции.

ekograd.jpg

По договору купли-продажи, к границам участков должны были подвести воду, газ, электричество и канализацию. Но в полном объеме организатор проекта свои обязательства не исполнил. Обеспечили подачу электроэнергии и проложили межпоселковый газопровод, к которому было не подключиться.

Для покупателей участков, надо заметить, были выставлены требования и сроки – когда они должны приступить к строительству и освоению своих участков, не позже какого срока должны завершить постройку домов. И люди старались не затягивать, строились, а вот коммуникаций как не было три-четыре года назад, так и нет по ей день.

Глава региона Сергей Ситников на вчерашней встрече подчеркнул, что застройщиком не выполняются обязательства по комплексному освоению территории. Поэтому договор с Первой строительной компанией может быть расторгнут.

«Вы принимали на себя обязательства, как бизнес. Рассчитывали, сколько реализуете участков, сколько вы будете строить. Вы заходили, чтобы делать комплексную застройку. То есть строить дома и продавать эти дома людям. А у вас получилась продажа государственной земли, которую вы арендуете», - отметил Сергей Ситников.

Оперативно на месте глава региона обсудил варианты решения проблем. В том числе, возможность прокладки линии водопровода от Димитровских очистных сооружений, присоединения к газовым сетям близлежащих деревень и к действующей ветке канализации.

«Ко всем организациям, кто здесь находится – газовики, водоканал, энергетики – сделайте проработки. Рассчитайте, сколько будет стоить строительство сетей», - обратился к представителям ресурсоснабжающих организаций глава региона.

Как сообщает пресс-служба Администрации Костромской области, профильному департаменту Сергей Ситников поручил изучить вопрос - в каком статусе может быть продолжена реализация проекта. Возможно региону придется выходить на федеральный уровень. В ходе выездного совещания губернатор сразу обратился к заместителю председателя Совета Федерации, сенатору от Костромской области Николаю Журавлеву для оказания помощи в решении вопроса. Тот ответил: «С Минстроем отработаем. Поддержим максимально».

А самих жителей «Экограда» губернатор попросил определить инициативную группу, с которой будут контактировать представители власти. Тем более, что необходимо решить еще и вопросы безопасности. Комплекс требуется включить в маршруты патрулирования полиции, на его территории необходимо определить источники пожарного водоснабжения и варианты водоотведения.