20 июля 2020, 13:34 1 904

Костромской губернатор осмотрел пожарище в районной больнице

Сергей Ситников распорядился проверить на пожарную безопасность все учреждения здравоохранения.

Костромской губернатор осмотрел пожарище в районной больнице

Сергей Ситников сегодня провёл заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям в поселке Судиславль, где рано утром произошел пожар в районной больнице.

Возгорание произошло в пристройке, где располагался аптечный пункт. Это помещение было добавлено в советские годы к основному зданию больницы - памятнику архитектуры.

По предварительной версии, возгорание произошло в результате неисправной электрики. В момент возгорания в стационаре находились шесть человек. Людей из больницы оперативно эвакуировали, никто не пострадал. Пациенты продолжают получать необходимую помощь, некоторых оперативно отвезли в Островскую районную больницу.

Глава Судиславского района Игорь Филинков отметил грамотные действия энергетиков и сотрудников МЧС при тушении возгорания. За полчаса пожар был локализован. Удалось не допустить распространения огня.


 
 

Сейчас в стационаре больницы ведется проветривание и уборка помещений. В дневной стационар пациентов планируют начать принимать с завтрашнего дня. Плановая помощь жителям Судиславского района в ближайшие несколько дней будет оказываться в Островской районной больнице.

Пострадавший от огня аптечный пункт занимался реализацией льготных препаратов, а также наркотических средств для тяжелобольных граждан. Эти функции на себя временно возьмет муниципальная аптека.

В Судиславле губернатор провел заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. Сергей Ситников подчеркнул, что все восстановительные работы в больнице должны быть проведены в максимально короткие сроки — в течение трех недель. Глава региона потребовал в ближайшее же время провести проверки пожарной безопасности во всех учреждениях здравоохранения.

«Первоочередным порядком — районные больницы. Помещения, которые сдаются в аренду, пристроены, представляют опасность. Проверить в первую очередь электропроводку. Энергетиков прошу подключиться максимально. Вторая задача — пожарная сигнализация», - подчеркнул Сергей Ситников.


Live