два часа назад 1 789

Костромской губернатор пообещал поддержать местный балет

Накануне Сергей Ситников встретился с артистами Национального балета «Кострома». Участники встречи подвели итоги уходящего года и обсудили творческие планы на 2021-й.

Костромской губернатор пообещал поддержать местный балет

Грядущий год станет для коллектива особенным, юбилейным – балет «Кострома» отметит 30-летие со дня образования. Сначала, в 1991 году, это был первый в области частный театр. С тех пор коллектив серьёзно вырос – и сейчас представляет наш регион в культурных мероприятиях общероссийского и международного значения. Всего за без малого три десятилетия Национальный балет «Кострома» посетил с концертами более 300 российских городов и сёл, провел туры в 32 странах мира.

2020-й, отметила руководитель балета Елена Царенко, выдался для коллектива непростым – из-за пандемии. Концерты то и дело отменялись, и в результате за весь год артисты дали всего 21 концерт – против 150-ти годом ранее.


Фото: пресс-служба Администрации Костромской области

Глава региона поблагодарил коллектив за то, что в таких непростых условиях они продолжили репетиции и развивали хореографическое искусство – и пообещал содействовать новым творческим успехам балета.

Сергей Ситников, губернатор: «Ограничения, которые были в Костроме, Москве, международные – не позволяли артистам работать в полную мощь. Поэтому мы старались помочь и задействовали все возможности, которые у нас есть, чтобы коллектив сохранился. Такая политика руководством области будет продолжена, и коллектив Русского национального балета «Кострома» всегда может рассчитывать на поддержку». 

Добавим, в рамках юбилейной программы в 2021-м, помимо выступлений на костромской земле, балет «Кострома» планирует также отправиться на зарубежные гастроли – в Республику Беларусь.