18 ноября 2020, 17:40 1 491

Костромской губернатор провёл онлайн-встречу со студентами

Именных стипендиатов сегодня впервые чествовали в дистанционном формате.


3 вуза и 17 техникумов и колледжей области одновременно сегодня вышли в онлайн с Сергеем Ситниковым – в честь своего международного праздника. 48 молодых людей в этом году удостоены губернаторских стипендий, 49 – президентских и Правительства страны. За успехи в учебе, научной и общественной деятельности стипендиаты будут получать дополнительное денежное вознаграждение.

Несколько человек рассказали главе региона о своих исследованиях. Так, Алексей Жуков, третьекурсник КГУ, разработал информационную систему, которая отслеживает отзывы пассажиров о работе общественного транспорта. Аспирант Сельхозакадемии Дмитрий Казаков уже пять лет работает над проблемой увеличения возраста костромских буренок. Его коллега Арина Смирнова изобрела аппарат, который использует энергию теплого воздуха для обогрева помещений.

Сергей Ситников губернатор Костромской области: «Таких достижений добиваются те люди, которые пытаются изменять мир вокруг себя в лучшую сторону. Именно этот основной мотив толкает в научные разработки, гуманитарные поиски. Однозначно могу сказать: то, чего вы добились – это заслуги и ваших родителей, и педагогов. Убежден, что каждый из вас займет достойное место в экономике, социальной и общественной жизни региона. Никогда не останавливайтесь на достигнутом. Идите вперед. Изменяйте мир к лучшему. И делайте ставку на планы, которые будут реализованы».