05 ноября 2019, 14:25 1 784

Костромской губернатор раскритиковал дорожников из-за пробок на трассе Р-243

Напомним, в заторе на федеральной трассе под Макарьевом в выходные встали сотни фур и легковых автомобилей. Пробка растянулась на 8 километров.

На 180-м километре автодороги рабочие меняли перелив: трубу под дорогой для отвода воды. Для пропуска машин из подручных материалов сделали односторонний гравийный объезд. Движение открывали по реверсивному светофору. Но из-за дождей насыпь размыло. Некоторые фуры пришлось вытаскивать тягачом. Подсыпка результатов не дала. Водители легковушек признаются, что стояли в пробке по 2-3 часа. Дальнобои – по 6 часов. Федеральным дорожникам на помощь пришли региональные коллеги. Кроме того, часть транспортного потока перенаправили в объезд – через Нею и Галич. Это смягчило ситуацию, но полностью пробку ликвидировали лишь после завершения ремонта перелива. Сегодня губернатор Сергей Ситников потребовал впредь не допускать подобных заторов и подходить к организации движения во время ремонтов более основательно.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Все последние годы, какие бы погодные условия ни были, мы всегда с подобными ситуациями справлялись. Если это у нас коллеги-федералы – то я прошу соответствующую работу с ними провести, чтобы они понимали, что «королями дороги» являются не они, а те, кто по этим дорогам ездит».