06 августа 2020, 10:14 1 281

Костромской губернатор Сергей Ситников встретил утро на клубничных полях

Глава региона сегодня совершает рабочую поездку в Буйский район.

 
 
 
 

В программе поездки - роботизированная ферма и уникальное химпроизводство – проекты, которые состоялись благодаря областной поддержке и работают сейчас очень эффективно. Сергей Ситников намерен обсудить с предпринимателями, что необходимо, чтобы таких проектов стало больше. Ну и острые вопросы буевлян - ремонт моста через Кострому и завершение строительства проблемного дома. А начал свое утро с визита на поля фермера Наби Рахимова, который отважился выращивать в нашем регионе клубнику.

Крестьянское фермерское хозяйство в селе Холм Буйского района Костромской области Наби Рахимов открыл в 2016 году. Начинал с выращивания овощей, сеял морковь и свеклу. Нетрадиционным для региона направлением агробизнеса фермер из Буйского района стал заниматься два года назад благодаря областной государственной поддержке - Рахимов стал обладателем гранта в 1,5 млн рублей. Сегодня результаты работы фермер представил лично губернатору. За два года площади посадки ягоды выросли более чем в семь раз - с 1,5 до 11 га. Деньги гранта вложил в развитие - на установку автоматической поливочной системы и покупку специализированной техники.

Этот сезон для фермера оказался урожайным. Уже собрано и продано 17 тонн клубники. Реализует урожай он на восьми площадках в Костромской области и в торговых точках Москвы. В настоящее время сбор клубники продолжается. Ягода зреет вплоть до первых заморозков. В планах у фермера – дальнейшее увеличение площади посадок ягоды.

Расширение посадок клубники потребует дополнительных рабочих рук. В самый жаркий сезон на сбор ягод, по словам фермера, потребуется около 200 человек. Сергей Ситников поручил Департаменту АПК проработать вопрос возможности привлечения к этой работе на платной основе студентов сельхозакадемии и сузов в рамках студенческих трудовых отрядов и учебных практик. В Буе им предоставить места для проживания. Также увеличение объёмов производства потребует установки холодильного оборудования. Поддержку в этом вопросе Костромская область готова оказать через программу развития семейных ферм.