03 января 2020, 15:03 2 022

Костромской хирург Людмила Седлецкая встречает 73-летие за операционным столом

Людмиле Мартиновне – одному из старейших практикующих хирургов Костромы – сегодня исполнилось 73. Потомственный врач в третьем поколении до сих пор оперирует и ведет прием пациентов. В чём секрет профессионального долголетия, она рассказала съемочной группе «Вестей».

Середина рабочего дня. Людмила Мартиновна принимает уже восьмого пациента. Женщина жалуется на боли в животе. Хирург проводит осмотр, назначает анализы. Советует, как правильно питаться.

Людмила Мартиновна – хирург от бога, уверены пациенты и коллеги.

Светлана Владыченко, пациентка: «Как мама обнимет, приголубит. Поэтому к ней идти всегда очень приятно и боишься как-то меньше».

Людмила Дуботолкина, исполнительный директор филиала медицинского центра: «Это человек того поколения, для которого первое – это пациент. Его тревоги, его боли. И помощь ему. Все остальное вторично».

 
 
 
 

Между тем, еще девочкой, вспоминает Людмила Мартиновна, она мечтала стать переводчицей или инженером. Но папа переубедил дочку. Как единственный ребенок в семье Людмила должна была продолжить врачебную династию. Ее дед по материнской линии был земским врачом в Полтаве. Другого деда в 1937-м репрессировали и расстреляли за неправильное происхождение. Он был латыш. Детей «врагов народа» – в том числе, и отца Людмилы, не брали ни в один институт. Не побоялся принять лишь Ленинградский медицинский. Именно отец научил дочь любить пациентов. А это, считает Людмила, и есть главный секрет профессионального долголетия.

Людмила Седлецкая, хирург: «Любить людей, любить свою работу. Больше ничего не требуется. Когда врачи говорят «Я не люблю пациентов» – это значит, что доктор не будет работать долго. А если я знаю, что меня здесь ждут люди, которым нужна моя помощь – для этого я и работаю, чтобы быть полезным человеку».

25 лет Людмила Мартиновна отработала в хирургии 2-й городской больницы. 10 из которых заведующей. 15 лет – в «травме». Сегодня ведет прием в частной клинике. Передает знания и семейные традиции своей дочери. Она возглавляет отделение в кожвендиспансере. У Людмилы Седлецкой уже есть четыре внука и два правнука. А значит – и надежда, что династия костромских врачей будет продолжаться.