10 марта 2020, 18:05 1 372

Костромской лыжный конкурс завершился досрочно из-за дождей

Последнее крупное мероприятие «Костромы лыжной» прошло 8 марта. Спортсмены под проливным дождем поздравили с женским праздником лыжниц – тех, кто участвовал в этом году в конкурсе и пришел на торжество. Несмотря на погоду, забеги тоже состоялись. Подробности – в материале «Вестей».

Это в городе тепло и сыро, а в лесах под Костромой еще лежит снег. Правда, скорее он напоминает ледяной каток с лужами. Поэтому проехаться по такому покрытию 8 марта решились не все участники областного конкурса «Кострома лыжная». Многие просто пришли с лыжами, поставили их у деревьев и пошли пешком на развлекательные мероприятия, которые специально устроил оргкомитет конкурса. Это стрельба из пневматики по биатлонным мишеням, концерт народных коллективов с казачьмим песнями и показательные выступления костромских ратоборцев. В этом году «зима шалила», говорят лыжники, но сезон все же прошел удачно.

Юрий Петров, участник конкурса «Кострома лыжная»: «Катались с внуком вдвоем – Артем Зарубин его зовут – каждую субботу и воскресение. Начиная с 12 января, когда открылся конкурс «Кострома лыжная», и по сегодняшний день. Не пропускали ни одного дня».

Елена Метлова, участник конкурса «Кострома лыжная»: «И молодежи много, и в пожилом возрасте люди выходят на лыжню. Для здоровья, для радости, для приятного настроения. В лесу дышится свежо и хорошо».

 
 
 
 
 
 
 

По условиям соревнований, участники на протяжении зимних месяцев катаются по специальным маршрутам, на которых дежурят волонтеры. У каждого лыжника - дневник, куда он заносит данные о проделанном маршруте, а волонтеры заверяют отметку. Чем больше отметок, тем лучше результат и шансы на победу.

Максим Черствов, член оргкомитета конкурса «Кострома лыжная», депутат Думы г. Костромы: «Вообще задача органов власти - это создавать условия для того, чтобы люди занимались массовым любительским спортом. И мы видим, что благодаря нашему конкурсу с каждым годом число людей, занимающихся массовым любительским спортом, растет. Это видно по расширению нашей программы и в области, и в городе».

Всего в этом году в конкурсе «Кострома лыжная» в области приняло участи более 6 тысяч человек, чуть больше чем в прошлом году. И половина из них – женщины. Всем лыжницам, непосредственно пришедшим на праздник под Костромой, вручили цветы. Эта традиция соблюдается с самого первого года существования проекта «Костромы лыжной». Из-за погоды получилось так, что 8 марта стало и днем закрытия конкурса «Кострома лыжная». Сейчас оргкомитет принимает у спортсменов дневники. Победители станут известны в апреле.