01 мая 2021, 11:00 1 879

Костромской митрополит Ферапонт призвал избегать больших скоплений людей

Праздничные службы в ночь с 1 на 2 мая пройдут во всех храмах Костромы и области.

Костромской митрополит Ферапонт призвал избегать больших скоплений людей

В предстоящее воскресенье православные верующие будут отмечать самый большой и светлый праздник - Пасху. Поздним вечером Великой Субботы - в костромских церквях начнутся торжественные богослужения. В Богоявленско-Анастасиином кафедральном соборе литургию в 23:30 возглавит митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт.

Пасха .mxf_snapshot_00.27.615.jpg

Все праздничные службы пройдут с соблюдением мер безопасности - регулярной дезинфекцией помещений и ношением средств защиты. Вместе с тем митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт призвал верующих воздержаться от посещения мест с большим скоплением людей - в первую очередь, кладбищ в Пасхальный день, а также храмов - в пасхальную ночь. И молиться дома. Особенно нужно беречься тем, кто входит в группы риска - это пожилые люди, а также те, у кого есть хронические заболевания.

Пасха .mxf_snapshot_00.10.860.jpg

Ферапонт, Митрополит Костромской и Нерехтский: «Я сердечно поздравляю всех с наступающим праздником Христовой Пасхи. Со светлым Христовым Воскресением.

Я обращаюсь ко всем с большой просьбой - не забывать о том, что у нас до сих пор продолжается эпидемия, пандемия. И от имени всех христиан Костромской области благодарю наши светские власти за то, что мы весь этот год имели возможность спокойно ходить в храмы, нам никто не давал серьезных ограничений. И слава Богу, мы и в этот раз можем прийти в храм и помолиться. Я очень прошу - строго, внимательно отнестись к этим мерам, и строго их выполнять. Отправляясь в храм, возьмите маску, обработайте руки. Если есть малейшие признаки симптомов заражения, пожалуйста, останьтесь дома, не подвергайте никого опасности.

Пасха .mxf_snapshot_00.00.000.jpg

Я хочу напомнить, что праздником Пасхи считается вся Светлая Седьмица. Вы можете не ходить на ночную службу, где бывает много людей, можете прийти в любой день, в понедельник, вторник - до субботы. Точно так же помолиться на пасхальной службе, причаститься святых христовых тайн, никакого недостатка Благодати, поверьте мне, не будет.

Дорогие браться и сестры, всех поздравляю с наступающим праздником. Чтобы этот светлый праздник ни для кого не стал причиной болезни, а наоборот, причиной светлой радости и Благодати».