16 марта 2022, 19:30 4 074

Костромской митрополит Ферапонт прокомментировал инцидент со священником

Настоятель храма в селе Карабаново стал фигурантом административного дела и был оштрафован за дискредитацию вооруженных сил РФ.

Костромской митрополит Ферапонт прокомментировал инцидент со священником

Как сообщает пресс-служба Костромского районного суда, представитель духовенства в присутствии прихожан дискредитировал российских военных, выполняющих задачи по защите интересов страны и её граждан. Ему назначено наказание в виде штрафа. Реакция последовала и от главы Митрополии. Со священнослужителем была проведена беседа.

Ферапонт, митрополит Костромской и Нерехтский: «Я считаю, что замечания ему достаточно. Очень надеюсь, что батюшка исправится, и будет вести нормальную пасторскую деятельность, к которой он, собственно, призван. Священник не может свои личные взгляды выдавать и проповедовать, потому что от него ждут слова Церкви. И в этом плане - симпатизирует ли священнослужитель какой-то оппозиции, или официальной власти, или не симпатизирует - всё это он может обсуждать со своими друзьями на кухне, как и любой другой человек, но никак не говорить об этом с амвона».