18 июня 2020, 08:30 1 122

Костромской музейщик три недели не выкидывал мусор во время самоизоляции

А после отмены режима разобрал и проанализировал его.

Костромской музейщик три недели не выкидывал мусор во время самоизоляции

Основатель музея «Трудовик» Егор Зиновенко, чей проект, как сами понимаете, был в вынужденном простое во время режима самоизоляции, взялся, чтоб не скучать, разобраться с личным мусором. 24 мая он запустил у себя в гараже персональный мусоросортировочный проект. Для этого соорудил стеллаж с отсеками и собирал в них весь семейный мусор, а не выбрасывал его на помойку, как это было принято прежде.

Эксперимент продлился три недели. Вот такой «отчет о проделанной работе» он опубликовал на своей странице в соцсети:

«Быстрее всего забился пластик. Это особенно видно на фотографии, как по столбикам выложен ПЛАСТИК, БУМАГА и СТЕКЛО. Но, самое интересное, что стекла-то практически и не было. А я почему-то думал, что его будет хотя бы треть отсека, поэтому и выделил его отдельно. Туда отправляли только фольгу и металл, решив объединить эти виды сырья, чтобы хоть как-то использовать данный контейнер.

И как итог, получается, больше всего мы выбросили пластика. Из бумаги, в основном, это коробки и упаковка, а также газеты да офисная бумага. Оказывается, стекла практически не берем и не используем. Все заменяется пластиком, картоном и жестянками. Эта тара легче и менее хрупкая.

Для наглядности все собрал в мешки по 240 литров. Ведро (для представления габаритов и размерности) у нас 18 литров. Итак, вышло 2 мешка пластика, 1 мешок бумаги и небольшой белый мешок того, что было в зоне СТЕКЛО (там, в основном один метал).

 
 
 

По сути, всем этим мусором можно спокойно закидать 20 кв.м, то есть весь мой гараж. А это, друзья мои, много (за три то недели!).

Так что берегите лес и нашу природу, а я пошел сдавать и утилизировать результаты моего проекта».