25 августа 2020, 07:50 1 074

Костромской области снизили процент по ранее взятому кредиту

Рефинансирование позволит региону сэкономить 120 миллионов рублей в ближайшие два года.

Костромской области снизили процент по ранее взятому кредиту
Фото: пресс-служба Администрации Костромской области

Накануне губернатор Сергей Ситников провел рабочую встречу с управляющим Костромским отделением Сбербанка России. Валерий Виноградов сообщил, что банк поддержал обращение администрации региона по вопросу рефинансирования ранее привлеченных кредитов. Костромская область одной из первых в стране рефинансировала коммерческий кредит в Сбербанке под минимальную ставку – 5,25% годовых. Кредит в 3,3 миллиарда рублей рассчитан на 2 года для замещения ранее полученного под ставку более 7% – сообщает пресс-служба областной администрации. Таким образом удалось добиться значительной экономии государственных средств. 
«За два года экономия средств по статье «содержание госдолга» составит 120 миллионов рублей. Мы сможем направить их на социальную сферу. Спасибо Сбербанку за поддержку. Для нас это очень важно», – отметил в ходе встречи губернатор Костромской области Сергей Ситников.
Средства планируется направить, в том числе, на ремонт и приобретение нового современного оборудования для учреждений здравоохранения. Весь объем коммерческих кредитов региона сегодня приходится именно на Сбербанк России. Как сообщает Валерий Виноградов, прорабатывается вопрос снижения ставок и по другим кредитам, полученным Костромской областью. Их общий объём составляет 6,9 миллиарда рублей.