11 сентября 2020, 20:22 2 072

Костромской облизбирком озвучил первые данные о явке на выборах

Сегодняшнее голосование в области прошло спокойно и легитимно, а его «посещаемость» оказалась даже выше, чем ожидали работники комиссий. Итоги дня подвел на пресс-конференции председатель Избиркома Михаил Барабанов.

Костромской облизбирком озвучил первые данные о явке на выборах

Первое, что он сообщил – партий, представленных на выборах в Костромскую областную Думу, будет не 11, а 10. Сегодня Кассационный суд отклонил жалобу партии социальной защиты, она окончательно снята с выборов. Её название вычеркнуто из бюллетеней. Всего же в течение дня в области работали 552 участка. За процессом голосования следили 2756 человек – представители партий, кандидатов и Общественной палаты. Под их контролем в конце дня все бюллетени запечатали в специальные пакеты, убрали в металлические сейфы. Опечатанные сейфы передали под охрану полиции. Нарушений на участках было немного, и они незначительные. Где-то не смогли найти памятку для полиции, где-то не успели вычеркнуть из бюллетеней исключенную партию. Все нарушения тут же устранялись. По данным Облизбиркома, на избирательные участки в первый день голосования пришли 43904 человека, или 8,41% избирателей, внесенных в списки для голосования.

Михаил Барабанов, председатель избирательной комиссии Костромской области: «На сегодняшний день выборы в Костромской области проходят гласно, публично, открыто. Избирательная комиссия области ставит своей целью дойти до каждого избирателя, обеспечить его права на его волеизъявление на благо всей Костромской земли и каждого из вас».


Live