17 сентября 2021, 20:45 2 878

Костромской облизбирком озвучил явку в первый день голосования

В пятницу в выборах поучаствовал каждый восьмой избиратель региона.

Костромской облизбирком озвучил явку в первый день голосования

По последним данным, явка по итогам сегодняшнего дня составила 12,2%. Активнее всего пока голосуют в Вохомском районе (18,8%). Самая низкая явка – в Антроповском (7,35%). Кострома – в середине списка. Здесь проголосовали чуть более 12,5% избирателей. В течение дня в Облизбирком поступило одно обращение и две жалобы, которые сейчас рассматриваются. Нарушений не зафиксировано.

ЯВКА1.png

Напомним, голосование будет идти в течение трёх дней. Люди выбирают депутатов Государственной Думы, депутата Областной Думы и представителей в муниципальные органы власти. За ходом голосования следят около 2 тысяч наблюдателей. Работает специально оборудованный центр общественного наблюдения в здании общественной палаты региона, куда может прийти абсолютно любой желающий. Правда, пока такой возможностью воспользовались пока лишь 4 человека.

Выборы стартовали__.mp4_snapshot_01.04.096.jpg

Михаил Барабанов, председатель Избирательной комиссии Костромской области: «Если на участке что-то начнет происходить, общественность может увидеть это в режиме реального времени. Если поступила какая-то жалоба – можно посмотреть, что было. Это крайне полезная вещь, и что-то скрыть практически нереально».