06 октября 2021, 20:20 1 478

Костромской педагог претендует на звание «Мастер года» всероссийского масштаба

Преподаватель машиностроительного техникума Михаил Гулькин готовится представить регион на конкурсе профмастерства. В его победе не сомневаются ни студенты, ни коллеги, ни руководство регионального образования. Почему был выбран именно этот мастер - узнала ГТРК «Кострома».

Костромской педагог претендует на звание «Мастер года» всероссийского масштаба

Михаил Владимирович не только мастер, но и талантливый учитель, говорят про него коллеги и ученики. Сложная деталь в его описании становится простой и понятной. Химический или физический процесс - элементарным. Будущие автомеханики ловят каждое его слово и движение. Эти уроки никто не прогуливает.

Мастер года Гулькин.mp4_snapshot_01.01.883.jpg

Антон Пестов, студент 2 курса Костромского машиностроительного техникума: «Учитель хороший. Объясняет всё доступно. Всегда поможет, если что-то не понимаем. Дополнительные задания тоже может проводить. Профессионал в своём деле - это 100%. У него все задействованы на уроках, то есть он не только одного человека спрашивает, а делает так, чтобы все работали, и это мне нравится».

Больше двадцати лет Михаил Гулькин готовит мастеров по ремонту и обслуживанию автомобилей. Его ученики становятся победителями всероссийских конкурсов, легко находят себя в профессии. Любую машину, с гордостью рассказывает мастер, могут собрать и разобрать с закрытыми глазами. Он и сам, чтобы поддерживать квалификацию, в свободное время ремонтирует машины. Помнит первого «железного коня», которого чинил.

Мастер года Гулькин.mp4_snapshot_01.41.431.jpg

Михаил Гулькин, преподаватель Костромского машиностроительного техникума: «Это был Opel Vectra, и у него были проблемы с расходом топлива. Это был ещё 2001 год. А потом меня позвали на подготовку в Германию. Там как раз профиль был связан с обучением автомехаников. И я решил, что в нашей стране можно реализовать что-то похожее. Пытаюсь работать именно по этому направлению - стараться лучшее из мировой практики перенести в наш образовательный процесс».

Михаил Гулькин стал победителем регионального этапа конкурса «Мастер года». Поэтому именно он представит нашу область на всероссийском уровне. Ребята помогают своему преподавателю готовиться. Испытания предстоят непростые - участники должны дать урок в незнакомом колледже, на незнакомом оборудовании. А затем объяснить аудитории свою любовь к профессии. И попытаться вызвать такую же любовь в их сердцах.

Мастер года Гулькин.mp4_snapshot_02.30.374.jpg

Татьяна Липаева, заведующий кафедрой развития профессионального образования Костромского областного института развития образования: «Это профориентационное мероприятие с различными категориями граждан - от школьников до взрослого населения 50+. Михаилу Владимировичу предстоит за короткое время - в течение 30 минут - «влюбить» в свою профессию и рассказать о ней так, чтобы участники этого конкурсного испытания действительно были замотивированы на то, чтобы её в дальнейшем выбрать».

Первый в России конкурс «Мастер года» пройдет в Московской области с 9 по 15 октября. Там соберутся преподаватели профессиональных учебных заведений со всех регионов страны. Наша область «болеет» за Михаила Гулькина.