24 июля 2020, 15:29 2 779

Костромской пломбир достойно выдержал испытание серной кислотой

Стали известны результаты исследования мороженого, что продается на костромских прилавках. Самые популярные у костромичей сорта летнего лакомства проверяли сотрудники пищевой лаборатории - по инициативе ГТРК «Кострома». На проверку был отправлен пломбир четырёх разных производителей. Результат удивил даже специалистов.

Костромской пломбир достойно выдержал испытание серной кислотой

В лабораторию мы передали мороженое пломбир под марками «Минское», «Костромская Снегурочка», «Вологодский пломбир» и «Караваево». Исследование началось с простого осмотра содержимого стаканчиков, для этого образцы разрезали пополам.

«Не должно быть пустот и каких-то посторонних включений в мороженом».

Результаты по мороженому.mp4_snapshot_00.30.742.jpg

Нарушений нет. Дальше десерт начали растапливать, высушивать, испарять. Мороженое в газообразном состоянии изучали на хроматографе – он улавливает молекулы любых искусственных добавок. Что не заявлено на этикетке - того в пломбире быть не должно. Часть мороженого растворили в серной кислоте.

Ирина Сухаревская, ведущий инженер-лаборант: «Мы сейчас определяем процент жира в мороженом. Для этого в нарезку добавили серную кислоту, спирт и поставили на водяную баню. При температуре 65 градусов, будет процесс выделения жира из продукта».

Результаты по мороженому.mp4_snapshot_00.51.353.jpg

Исследование проходило две недели. Затем полученные данные – десятки показателей - работники лаборатории сверяли с требованиями ГОСТов.

Татьяна Ширяева, заведующая лабораторией: «Мороженое пломбир – это высокожирный молочный продукт. Жирность должна быть в нем от 12 до 20 процентов. Кислотность не должна превышать 21 градуса Тернера – это та кислотность, которая есть в сыром коровьем натуральном молоке».

Результаты по мороженому.mp4_snapshot_01.15.636.jpg

Исследования мороженого в пищевой лаборатории проводят ежегодно. Были случаи, говорят специалисты, когда в молочном продукте находили следы недопустимых веществ, например, растительных жиров. А вот результат этого года приятно удивил исследователей.

Маргарита Баранова, директор городской Службы контроля качества потребительских товаров и услуг: «Конечно, жители города ждут результата, был такой серьезный анонс. Хочу всех успокоить, все сорта мороженого выдержали тяжелые и сложные испытания. Все мороженное соответствует стандартам, по физико-химическим показателям. Все переживали, что может быть занижен белок, может, жирность не будет соответствовать. Нет, здесь все результаты нас порадовали».

В лаборатории отметили - жирность и калорийность мороженого точно соответствует указанной на этикетке. А значит, такой десерт - в разумных количествах - принесет только пользу.

Результаты по мороженому.mp4_snapshot_01.45.694.jpg