12 мая 2021, 16:35 1 715

Костромской пожарный тратил служебные деньги на ремонт машин своих родственников

В региональном Следственном комитете завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника ФГКУ «1 отряд федеральной противопожарной службы по Костромской области».

Костромской пожарный тратил служебные деньги на ремонт машин своих родственников

Мужчина обвиняется в превышении должностных полномочий. Мутная деятельность начальника заинтересовала его коллег из ГУСБ МЧС и сотрудников регионального Управления ФСБ. На основании собранных материалов было в Областном следственном комитете возбуждено уголовное дело.

По версии следствия, в 2018 году начальник отряда намеренно подписывал липовые акты выполненных работ. По госконтрактам подрядчик должен был выполнить ремонт автомобилей пожарной части. Фактически же ничего со служебной техникой он не делал. Зато произвел за счёт бюджетных средств ремонт двух автомобилей, принадлежащих родственникам начальника отряда, который распорядился оплатить государственными деньгами подрядчику более 1,7 миллиона рублей.

Теперь за совершенное должностное преступление начальнику пожарного отряда придется отвечать в суде, куда следователи передали уголовное дело с обвинительным заключением.