19 июля 2020, 10:30 1 091

Костромской приют для бездомных животных поправит свои дела за счет наследства

В истории со спорами вокруг завещанной благотворительной организации недвижимости поставлена точка.

 
 
 

Костромской приют для бездомных животных «Право на жизнь» отстоял свое право на наследство в виде дома с земельным участком в сельской местности и двухкомнатной квартире в Костроме на улице Полянской. Недвижимость благотворительной организации завещала любительница животных. Эта история началась в начале 2019 года, но в приюте решили поделиться ее подробностями только сейчас, после завершения тяжб, которые дошли до Верховного суда..

«На почту общественной организации приходит письмо. В нём говорится, что нашей организации оставлено наследство и нам необходимо обратится к нотариусу. Когда мы держали в руках это письмо, еще не было никаких эмоций. Они начались, когда нотариус стала рассказывать, что это за наследство и кто нам его оставил. Сказать, что мы впали в ступор – просто не сказать ничего... Просто слезы лились беспрестанно, и слова сказать было невозможно. Честно, мы долго думали вступать или не вступать. Первый вопрос, который мы задали: «Есть близкие родственники, которые проживают в этой квартире?». Ответ был: «Нет». Почти месяц мы думали... И вот мы подписали документы, что хотим вступить в наследство», – рассказали представители благотворительной организации в своей группе в социальной сети.

Вступление в права наследства не прошло для приюта быстро и гладко. Родственники написавшей завещание женщины оспаривали его в трех судебных инстанциях, но в итоге своего не добились. Таким образом, благотворительная организация официально получит полагающуюся недвижимость. Она пришлась очень кстати, так как у общественной организации сейчас стоит проблема выкупа земли, на которой расположен приют. Владельцы участка впервые за много лет согласились продать землю за 5 миллионов рублей.

«Теперь предстоит рассчитаться с задолженностью по коммунальным платежам, и можно начинать реализовывать имущество и закрывать основной долг по земле. Конечно, этих денег не хватит, но львиную долю мы сможем погасить», – поделились своими планами представители приюта.