29 декабря 2020, 19:37 1 392

Костромской Романовский музей откроется после масштабного 8-месячного ремонта

Пока выставочные залы были закрыты для посетителей из-за карантина, музей обновили. Сегодня оценить преображение пригласили журналистов.

Костромской Романовский музей откроется после масштабного 8-месячного ремонта

Полностью отреставрирована центральная лестница. Сделана косметика, заменена входная дверь. Прежняя станет экспонатом, а новая точно повторяет старинный оригинал. Идет работа и по отделке крыльца. И тут реставраторы сделали открытие: оказалось, что входная группа не облицована, а вся целиком сделана из белого камня. Все реставрационные и ремонтные работы проводились под надзором Областной инспекции по охране памятников. Финансирование - собственные средства музея и региональный бюджет. Кроме того, музей приобрел и новое оборудование. Это специальный музейный свет. А сама экспозиция изменит концепцию. Ее название – «Вехи искусства». 

 
 
 
Готовятся и новые выставки. Одна из них привозная - это живопись и скульптура из императорского зала усадьбы Архангельское. Для посетителей музей откроет двери 2 января.

Наталья Павличкова, генеральный директор Костромского музея-заповедника: «Мы сделали не только частично ремонтно реставрационные работы, мы полностью поменяли экспозицию, и сделали даже новые выставки, поэтому нам кажется можно говорить, что мы Романовский музей открываем заново. В следующем году планируем совершенно четко, сделать проект реставрации фасадов, кровли и фундаментов Романовского музея. Это нужно делать обязательно!»