06 декабря 2021, 11:40 1 558

Костромской росгвардеец обезвредил грабителей с обрезом

Злоумышленники напали на мужчину в штатском, не подозревая, что перед ними сотрудник СОБРа.


Костромской росгвардеец обезвредил грабителей с обрезом

Сотрудник Управления Росгвардии по Костромской области в свободное от службы время обезвредил злоумышленника с обрезом ружья, пытавшегося его ограбить, после чего вместе с сослуживцем задержал второго участника нападения – сообщает пресс-служба ведомства. В Центральном районе Костромы столицы региона к бойцу СОБРа подошли двое молодых людей и, угрожая оружием, потребовали деньги.

«Чтобы потянуть время, я ответил, что у меня нет наличных при себе. Тогда они предложили перевести деньги на карту. Я стал неспеша выполнять их требования, выбирая подходящий момент для задержания. Пока я делал вид, что разбираюсь в мобильном приложении, второй молодой человек отошел в сторону. Воспользовавшись ситуацией, я выхватил ружье у злоумышленника и обезвредил его. Конечно, для меня эта ситуация была неожиданной, но здесь сыграла свою роль специфика служебной деятельности», – рассказал росгвардеец.

Через некоторое время с подоспевшим на помощь коллегой боец задержал и второго грабителя, оба оказались местными жителями. Выяснилось, что один из злоумышленников ранее уже был неоднократно судим за аналогичные преступления. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело.