01 марта 2023, 14:45 1 434

Костромской рыбак нашел в сугробе ружьё

Свой оригинальный улов он решил сдать в Росгвардию.

 Костромской рыбак нашел в сугробе ружьё
Фото: Управление Росгвардии по Костромской области

Житель Чухломского района обратился в Росгвардию с заявлением о добровольной сдаче оружия. Как рассказал мужчина, он тихо-мирно шёл на рыбалку и случайно обнаружил в сугробе мешок, в которой было завёрнуто охотничье ружьё. Чухломич, не задумываясь, решил сдать его – от греха - представителям закона.

Специалисты определили, что рыбаку попалось одноствольное охотничье ружье советского производства - ему более 50 лет. После проверки заявителя ожидает вознаграждение - от 2 тысяч рублей.

Александр Трифонов, заместитель начальника Управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Костромской области, начальник центра лицензионно-разрешительной работы, полковник полиции: «Подобный случай у нас уже не первый, сознательные граждане регулярно сдают незарегистрированное оружие на возмездной основе. Был случай, когда один из местных жителей не только получил денежное вознаграждение, но и снискал популярность среди горожан, сдав в Росгвардию найденную немецкую боевую винтовку 1940 года выпуска. В последующем оружие пополнило фонд одного из государственных музеев».

Сотрудники Росгвардии напоминают, что все добровольно сдавшие оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества освобождаются от ответственности и получают право на денежное вознаграждение.