25 октября 2019, 13:55 1 663

Костромской самбист Алексей Веселов завоевал «золото» на ветеранском чемпионате мира

Соревнования проходили в городе Лимассол на Кипре. Туда съехались больше 500 самбистов из 25 стран мира.

Борцов разделили не только по весовым, но и по возрастным категориям. Алексей выступал в группе свыше 100 килограммов для спортсменов 35-39 лет. Самбо костромич занимается больше 20 лет, в юности был призером кубка России. Сейчас совмещает выступление на соревнованиях для ветеранов и работу в пожарной охране. Также тренирует детей в школе единоборств «Динамо». Еще один участник чемпионата мира из Костромы – Алексей Рыжов – занял второе место в категории до 100 килограммов и 54 лет.

Алексей Веселов, победитель чемпионата мира по самбо среди ветеранов: «Мне удалось победить, пройти в финал. Там боролся также с русским, который выиграл грузина и казаха. В финале была равная борьба. Мне удалось сделать болевой прием, и я выиграл. Таким образом, я и стал чемпионом мира среди ветеранов в своей возрастной группе».