14 июля 2021, 17:19 1 220

Костромской сенатор предложил ограничить риски для заемщиков–физлиц

Заместитель председателя Совета Федерации Николай Журавлев внес законопроект, который касается плавающих ставок по кредитам - сообщает пресс-служба верхней палаты парламента.

Костромской сенатор предложил ограничить риски для заемщиков–физлиц

Для защиты интересов заемщиков–физических лиц предусматривается запрет применения переменной процентной ставки по ряду категорий договоров потребительского кредита, в том числе, обязательства по которому обеспечены ипотекой. Речь о случаях, когда сумма займа не превышает минимальный размер кредита, установленный Правительством РФ по согласованию с Банком России для отдельных видов потребительских кредитов с учетом региональных особенностей.

Запрет распространяется и на договоры, заключенные на срок, превышающий 20 лет, и на срок менее года.

Сенатор отметил, что кредитование и иные формы заимствований по переменным процентным ставкам позволяют банкам управлять своим процентным риском, но несут дополнительные кредитные риски. В розничном кредитовании, где заемщики имеют заведомо низкий уровень финансовой грамотности, эти риски в сценарии повышения процентных ставок могут оказаться значимыми. И чем больше срок кредита, тем выше процентный риск при одном и том же постоянном изменении ставки. Долгосрочные кредиты со сроком погашения свыше 10 лет с переменной ставкой очень чувствительны к ее изменению. Так, при повышении ставки по15-летнему кредиту с 7 до 9 %, ежемесячный платеж возрастет на 13 %, а переплата по кредиту увеличится на 34 %. При росте ставки до 10 %, ежемесячный платеж возрастет на 20 %, а суммарная переплата по кредиту увеличится на 51 %. В случае, если кредит структурирован так, что ежемесячный платеж фиксированный, а срок меняется, то при повышении ставки на 2 процентных пункта, срок до погашения увеличится на треть – до 20 лет.

Николай Журавлев указал, что наиболее уязвимы к изменению процентных ставок менее обеспеченные граждане, которые, как правило, берут небольшие кредиты, но у которых рост платежей по обязательствам приведет к существенному увеличению долговой нагрузки.