31 августа 2020, 14:20 1 352

Костромской сквер на Муравьёвке получит официальное название

Пешеходную часть улицы Дзержинского, где установлены бюсты героям-землякам, планируют назвать «Сквером Героев Отечества».

Костромской сквер на Муравьёвке получит официальное название
Фото: из открытых источников

Такое решение принято на заседании городской комиссии по рассмотрению предложений о наименовании. Сейчас это место называют в народе не иначе как «Аллеей Героев», однако нигде в официальных документах названия этой городской территории не указано. Теперь, судя по всему, оно появится

Мемориальный комплекс на костромской Муравьёвке, напомним, был создан по инициативе регионального отделения Российского военно-исторического общества. Первый памятник здесь – бюст маршала Александра Василевского – был установлен в 2017 году. Затем Аллея пополнилась мемориалами и в честь других Героев Советского Союза, а также полных кавалеров ордена Славы – уроженцев костромской земли. Сейчас на Муравьёвке установлены памятники Ивану Некрасову, Николаю Новикову, Александру Скворцову, Дмитрию Смирнову, Михаилу Малинину, Николаю Хлебникову, Николаю Смирнову, Александру Рыжову, Павлу Фирсову, Алексею Лебедеву и Ивану Боборыкину.

Добавим, официально название «Сквер Героев Отечества» будет установлено после принятия соответствующего правового акта Костромской городской Думой. Все необходимые документы уже подготовлены Управлением культуры и направлены в Думу для принятия решения.