17 октября 2019, 16:37 1 204

Костромской «Совет отцов» поставили в пример всей России

Опыт нашей организации, регулярно проводящей акцию «Безопасная дорога к школе», детский омбудсмен Анна Кузнецова предложила использовать всем российским регионам. Это особенно актуально после трагедии в Саратове, где в гаражах была убита 9-летняя девочка. Вместе с педагогами, волонтерами отряда «Лиза Алерт» и автоинспекторами «безопасной дорогой» сегодня прошла и съемочная группа «Вестей».

Костромской «Совет отцов» поставили в пример всей России

Октябрьский вечер. Уже в 5 часов начинает темнеть. Юные лицеисты выходят на улицу и уверенно направляются к пешеходному переходу. Они вооружены не только знаниями правил дорожного движения, но и световозвращающими элементами. Статистика происшествий возле костромских школ в последние годы снижается, однако госавтоинспекторы не устают напоминать ребятам прописные истины.

Андрей Пискунов, инспектор отдела ГИБДД УМВД России по г. Костроме: «Мы подошли, убрали телефон в карман, если мы разговариваем, вынули из ушей наушники, дождались зеленого сигнала, убедились, что автомобили действительно остановились – и тогда уже идём по переходу. Вот здесь у нас находится нерегулируемый пешеходный переход. Надо быть ещё более внимательными. Сразу по переходу не идти. Потому что можно попасть в дорожную ловушку. То есть в такую ситуацию, когда из-за препятствия не видно опасности... Остановился, убедился в безопасности, внимательно посмотрел налево, направо. Увидел или отсутствие автомобилей вблизи перехода, или тот факт, что водители пешехода заметили и пропускают»…

После зебры на пути ребят – темный двор. Здесь поджидает одна из самых притягательных для юных любопытных умов достопримечательностей – частные гаражи. Может быть, именно в таком нашли погибшей юную саратовчанку Лизу Киселёву. Поэтому как дома, так и в школе ученикам рассказывают, подобные места нужно обходить стороной.

Елена Тореева, заместитель директора по воспитательной работе Лицея №32 г. Костромы: «Гаражи недалеко, непосредственно за школой находятся. Также рядом со школой нерегулируемые проезды… Потому что с парковкой в нашем случае достаточно сложно обстоит, потому что много частного сектора вокруг школы, в микрорайоне школы. Но родители выходят родительскими патрулями, рейдами, чтобы обеспечить безопасность территории, мест прохода детей».

Проезжая часть, подозрительные гаражи, заброшенные стройки, темные личности и множество других опасностей подстерегают каждого ребенка на коротком и, казалось бы, знакомом пути до школы. Сохранить жизнь и здоровье помогут 4 основных правила.

Аркадий Суслов, старший инструктор школы «Лиза Алерт»: «Ребенок должен ходить в людных местах. Во-вторых, ребенок обязательно, если к нему подошёл незнакомый человек, должен закричать, и кричать он должен не просто, как будто истерит, а кричать «помогите», «ко мне подошел незнакомый человек», «я не знаю этого мужчину, эту женщину, эту бабушку, этого дедушку», потому что может подойти любой человек. И третье: ребенок всегда должен, придя в школу, в секцию, обязательно отзвониться: «Я пришёл». Когда он уходит из школы, позвонить: «Мама, папа, я ушел». Придя домой, отзвониться: «Я пришёл». Вот это 4 основных правила».

Если ребенок всё это будет знать назубок, его не придётся разыскивать или спасать, уверены специалисты. Но важно помнить и родителям: даже если вы очень спешите, не подавайте детям плохой пример, не нарушайте правила. Не перебегайте дорогу в неположенном месте. Не срезайте путь через темные и безлюдные места. Ведь то, как ведут себя мама и папа – лучше тысячи слов.