27 сентября 2022, 09:30 1 928

Костромской «Спартак» разгромил дома «Чертаново» со счётом 4:0

Победа получилась яркой, зрелищной и, несмотря на погоду, «сухой».

Костромской «Спартак» разгромил дома «Чертаново» со счётом 4:0

Футболисты костромского «Спартака» одержали вторую победу подряд, начав постепенно компенсировать неудачное начало сезона. Накануне на поле стадиона «Урожай» наша команда принимала футбольный клуб «Чертаново» – коллектив хоть и молодой, но весьма неуступчивый. Перед игрой «черти» шли в первой пятерке, в то время как «Спартак» лишь начал выправлять свои дела в таблице, после ухода Владимира Маминова одержав первую почти за два месяца победу – над столичным «Динамо-2»

НАЧАЛО111.png

Стартовый состав «Спартака» был идентичен тому, что на неделе добыл победу над динамовцами. А игра – даром что проходила в будний день и в не самую комфортную погоду – собрала пусть не аншлаг, но весьма приличное число болельщиков. Не то заряды фанатской трибуны так воодушевили игроков, не то установка Андрея Захарова – легенды костромского футбола, назначенного врио главного тренера. Так или иначе, с первых же минут «Спартак» бросился атаковать. У гостей в первом тайме был лишь один хороший момент – но с выходом к воротам лучшего бомбардира «Чертанова» Александра Конева блестяще справился вратарь «Спартака» Богдан Кузьменко – к слову, воспитанник именно чертановской футбольной академии.

КОНЕВ-КУЗЬМЕНКО.png

А в середине тайма «Спартак» получил право на пенальти: один из самых активных в составе костромичей Александр Серасхов ворвался в штрафную по левому флангу, где был сбит соперником. К точке подошёл Артемий Укомский и, как и в матче с «Динамо-2», был точен – 1:0. С таким счётом команды ушли на перерыв.

УКОМСКИЙ1-0 20.png


После паузы над «Урожаем» вместо мороси пошёл самый настоящий дождь. И, судя по всему, такую погоду не зря называют спартаковской. Вместе с зонтиками на трибунах раскрылась и игра на поле. «Красно-белые», едва выйдя из раздевалки, буквально смяли соперника. На 49-й минуте Данила Буранов забросил мяч на левый край штрафной площади гостей, и Даниил Шабалин зряче переправил снаряд в дальний угол – 2:0.

ШАБАЛИН 49_2.png

Увы, гол достался нашему вингеру ценой травмы: после этого эпизода один из лидеров костромичей вынужден был, хромая, поле покинуть. 


А ещё спустя несколько минут зрители увидели настоящий футбольный шедевр – какие нечасто «залетают» во Второй Лиге. Всё тот же Данила Буранов – кстати, теперь именно он выступает в роли спартаковского капитана – получил мяч в районе центрального круга и неожиданно нанёс дальний удар метров с тридцати. Тот полетел по замысловатой траектории и приземлился точно «за шиворот» голкиперу гостей Александру Радионову. 3:0 к 55-й минуте – и игра фактически сделана.

БУРАНОВ55.pngДанила-мастер (на фото - слева, №88)


«Чертаново», к их чести, играть не бросил – и всячески пытался забить хотя бы гол престижа. Вышло, однако, наоборот. На 70-й минуте после неудачного розыгрыша гостями углового «Спартак» убежал в стремительную контратаку, и едва появившийся на поле полузащитник костромичей Максим Широков реализовал своеобразный футбольный «буллит» – 4:0. И спустя долгое время костромские болельщики приветствуют свою команду возгласами «Молодцы!»

фаны1.png

Домашних побед у «Спартака» в этом сезоне и впрямь был дефицит: нынешняя стала в чемпионате лишь второй. Ещё занятнее другой факт: после того, как команда осталась фактически без главного тренера (Андрей Захаров пока работает с приставкой «и.о.»), в двух последних матчах у костромичей – 9 забитых мячей. Тогда как за десять (!) предыдущих игр, что «Спартаком» руководил Владимир Маминов, было лишь немногим больше – 11 голов.

ТАБЛИЦА111.png

Кстати, после двух побед подряд «Спартак» в таблице уже не предпоследний. А 8-й. Причём от шестой строчки, дающей право сразиться весной за выход в Первую Лигу, костромичей отделяет всего одно очко…

Впрочем, серьёзные испытания у нашей команды, обретшей второе дыхание – ещё впереди. Ближайшие игры «Спартак» проведёт против двух лидеров своей подгруппы: 2 октября – сыграет на выезде с «Муромом», а 8 октября – дома с ивановским «Текстильщиком». Пожалуй, именно матчи с по-настоящему сильными соперниками должны дать ответ – действительно «красно-белым» удалось нащупать свою игру, или же замахиваться на высокие места пока рано.


Фото: YouTube-канал ФК «СПАРТАК» Кострома