16 октября 2022, 09:00 1 745

Костромской «Спартак» сыграл вничью первый матч при новом главном тренере

В драматичном поединке в Орехово-Зуеве «красно-белые» упустили победу в самой концовке.

Выездной матч против аутсайдера Первенства – подмосковного клуба «Знамя Труда» – стал первым для костромичей под руководством нового тренера Георгия Бычкова. Времени «вживую» познакомиться с командой у молодого специалиста было совсем немного, потому на игру «Спартак» вышел на 10/11 тем же составом, что неделю назад обыграл лидеров подгруппы – ивановский «Текстильщик».

Матч, впрочем, стал складываться непросто для «Спартака» с самого начала. Орехово-зуевцы играли максимально строго в обороне, почти не давая гостям создавать опасные моменты. А на 26-й минуте случился эпизод, серьёзно повлиявший на весь дальнейший ход игры. Рядовое, в общем то, столкновение футболистов в центре поля арбитр матча с «поэтичным» именем Тарас Шевченко оценил весьма нескладно: сначала показал полузащитнику костромичей Дмитрию Калабухову жёлтую карточку, а спустя полминуты, подумав, внезапно изменил решение – достав из кармана красную.

В результате костромичи больше часа вынуждены были играть вдесятером. А в начале второго тайма Шевченко удостоил удаления также одного из представителей тренерского штаба «Спартака» – не слишком литературно отозвавшегося об очередном решении судьи.

Ещё раз в центре внимания арбитр оказался на 70-й минуте – когда мяч после дальнего удара спартаковца Данилы Буранова приземлился аккурат в линию ворот и выскочил обратно в поле. Гола здесь, впрочем, судья не зафиксировал – заставив костромских болельщиков испытать своеобразное дежавю: похожий незасчитанный «гол-фантом» случился у «Спартака» два тура назад, в матче с «Муромом».

Впрочем, за все эти неудачи костромичам воздалось спустя пару минут: лучший бомбардир команды Артемий Укомский мастерски обработал дальний заброс Никиты Киреева и в сутолоке у ворот хозяев протолкнул мяч в сетку – 0:1.

В оставшееся время «Спартак», казалось, контролировал ситуацию и спокойно играл на удержание счёта – однако вновь вмешался судья. Добавив к основному времени 4 минуты, он дал командам переиграть аж вдвое больше. В результате «Знамя Труда» получил право на пенальти (сам факт нарушения в штрафной костромичей, правда, сомнений не вызывал). И нападающий хозяев Даниил Коноплёв сравнял счёт на 97-й минуте. Обидная для «Спартака» ничья – 1:1. Сопряжённая, впрочем, с целым рядом спорных судейских решений.

«В целом с установкой команда справилась. Никаких вопросов к ребятам: бились, создавали моменты, вообще не чувствовалось, что полтора тайма играют в меньшинстве. По судейству скажу: за полтора года, что я работал в Хабаровске, не помню, чтобы даже молодёжные команды так судили. Многое нас, конечно, ввело в шок. [После удаления] я попросил ребят сконцентрироваться на игре, не спорить, не апеллировать: мы на судейские решения никак не можем повлиять. Но я всё-таки думаю, не надо вешать судье какие-то ярлыки и ордена. Сейчас надо восстановиться, оставить эмоции, «перезагрузиться». И готовиться к следующему матчу», – прокомментировал исход игры главный тренер «Спартака» Георгий Бычков.

Потеря очков – хоть и такая досадная – на положение «Спартака» в таблице, по сути, не повлияла. От заветного 6-го места костромичей отделяют всё те же 2 очка, что и прежде. А от следующего соперника, владимирского «Торпедо», замыкающего сейчас тройку лидеров подгруппы – лишь три.

Матч с владимирцами должен стать для красно-белых одним из самых важных с турнирной точки зрения. Его «Спартак» проведёт дома, на «Урожае», уже в ближайшую среду, 19 октября. Начало игры –в 18:30.

Фото/скриншоты с видео: YouTube-канал «Футбольный клуб «Знамя Труда» /  телеграм-канал ФК «Спартак» Кострома