13 ноября 2022, 18:20 2 870

Костромской «Спартак» вышел в подгруппу сильнейших команд во Второй Лиге

Победа над дзержинским «Химиком» получилась для наших футболистов одной из самых непростых в сезоне, но однозначно – самой важной.

Для того, чтобы обеспечить себе место в первой шестёрке команд – именно столько представителей нашего дивизиона получают путёвки в высшую подгруппу «А» – «Спартаку» в завершающем матче года на «Урожае» необходимо было непременно побеждать. Соперник у красно-белых, дзержинский «Химик», был, с одной стороны, уже немотивированный – попасть в топ-6 команда из Нижегородской области уже не могла. Но весьма неудобный для «Спартака» – с учётом того, сколько очков костромичи в этом сезоне растеряли именно в матчах с нижестоящими в таблице соперниками.

УКОМСКИЙ и Ко.pngФото: YouTube-канал «ФК «Спартак» Кострома»

Игра для «Спартака» получилась сложной. Во-первых, из-за погоды: ветер над стадионом «Урожай» в буквальном смысле «сдувал» мяч – вести какую-то конструктивную игру было непросто. Во-вторых, к перерыву стало понятно, что единственный реальный преследователь красно-белых – столичное «Торпедо-2» – свой поединок у «Твери» уверенно выиграл (3:1). Так что «нули» в домашнем поединке опускали «Спартак» на 7-е место. В-третьих, два ключевых игрока красно-белых, Кирилл Чурсин и Никита Киреев, вынужденно покинули поле из-за травм. Киреев – так и вовсе в первом тайме. Плюс – «Химик» играл так, будто именно ему победа была жизненно необходима. В одном из эпизодов во втором тайме спартаковцев выручила перекладина, ещё в одном – невероятный сейв совершил вратарь костромичей Богдан Кузьменко.

КУЗЬМЕНКО СЕЙВ.pngБогдан Кузьменко спасает. Фото: YouTube-канал «ФК «Спартак» Кострома»

Тем не менее, несмотря на игру «против ветра», «Спартак» сдюжил. Причём исход матча на 80-й минуте решили именно игроки, вышедшие на замену. Максим Широков навесил с правого фланга, а Дмитрий Меренчуков сыграл так, как и должен нападающий – мастерски обработал мяч и «по-бильярдному» покатил его в дальний угол – 1:0.

МЕРЕНЧУКОВ ГОЛ.pngГол Дмитрия Меренчукова. Фото: YouTube-канал «ФК «Спартак» Кострома»

Минимальное преимущество «Спартаку» удалось отстоять до конца встречи. Победа – тяжёлая, но заслуженная – оставила «красно-белых» в топ-6 по итогам осени – в итоге костромичи поднялись аж на 4-е место.

Впрочем, весной баллы, набранные командами, будут порядком «перетасованы». На втором этапе Первенства спартаковцам предстоит сыграть против клубов, которые заняли места с 1-го по 6-е в параллельной с нами подгруппе. При этом у команд сохраняются те очки, которые они набрали по осени – но лишь в играх против «своей» первой шестёрки. Так что стартовать «Спартак» весной будет с 5-го места в таблице – и ниже 12-го (из 22-х) по итогам всего сезона уже точно не опустится. А если повезёт – может побороться и за выход в Первую Лигу.

Первый тур весенней части Первенства «Спартак» проведёт 2 апреля. Соперниками костромичей на втором этапе станут питерские «Ленинградец» и «Звезда», вторые команды «Балтики» и «Енисея», «Луки-Энегрия» из Псковской области, а также клуб «Зоркий» из подмосковного Красногорска. Календарь предстоящих игр будет опубликован позднее.