11 апреля 2024, 20:20 558

Костромской цирк отмечает 140 лет со дня образования

И 40 лет его новому зданию на проспекте Мира. Нынешнее здание артистов оригинального жанра - уже третье по счету. После страшного пожара, уничтожившего предыдущее здание, это - строили, можно сказать, всем миром. Первое представление в новом цирке состоялось 12 апреля 1984 года.
Сквер между проспектом Мира и улицей Ленина. Налево - театр Островского, направо - Дворянское собрание. Вот где-то здесь, за «Дворянским собранием», и располагалось самое первое здание Костромского цирка. Его построил мещанин Аким Никитин в 1884 году.

цирк.mp4_snapshot_00.29.174.jpg

Простояло здание лет десять. Затем Первая мировая и две революции. В 1928 году советская власть решает построить в Костроме капитальное здание цирка на полторы тысячи зрителей.

цирк.mp4_snapshot_01.02.291.jpg

Это здание цирка возводится вот здесь, на перекрестке улицы Комсомольской и проспекта Текстильщиков. Вот так оно выглядит. И оно уже не только местная достопримечательность. С ним связана история создания лучших номеров всего советского цирка.

Костромской цирк - официальная репетиционная площадка студии циркового искусства СССР. Здесь выступали и оттачивали новые номера Карандаш и Олег Попов. Создавались иллюзионные шоу фокусников и аттракционы известных советских дрессировщиков.

цирк.mp4_snapshot_01.33.033.jpg

Наталья Голубева, директор Костромского цирка: «Маргарита Назарова, которая снималась в Полосатом рейсе, отрабатывала все те знаменитые трюки, которые потом снимали в кино, именно в Костромском цирке. Или цирк на льду, придуманный в Тульском цирке, который чуть-чуть старше, чем костромской, отрабатывался на базе костромского цирка. И по большому счету, Кострома разделяет право считаться родиной цирка на льду».
В 1970-м Костромской цирк сгорел. Смотреть на пепелище ходил весь город, некоторые из горожан плакали. Тогда погибли два человека и несколько четвероногих артистов. Новое каменное здание цирка начали строить в 80-м на проспекте Мира. Это была народная стройка. Его возводили все предприятия Костромы. Помогали строителям студенческие отряды, и даже школьники.

цирк.mp4_snapshot_02.09.850.jpg

Галина Тараканова, работник Костромского цирка: «У меня муж, например, для этого цирка на нашем заводе цементном и железобетонном - делали все перекрытия, сваи. У нас, наверное, каждый костромич такого возраста, как я, все связаны с нашим цирком. Потому, что это была стройка, общая. Общественная. Этот цирк любимый костромичами, потому, что это выращенное наше детище».

цирк.mp4_snapshot_02.43.234.jpg

Первое представление в новом цирке состоялось 40 лет назад 12 апреля 1984 года. В музее цирка хранятся детали костюмов и обувь, в которой в тот самый день выступали артисты. Сейчас, при поддержке Росгосцирка, здание восстанавливают. Отремонтировали крышу. Гранитным полам вернули первоначальный цвет. Отыскали на складе и отреставрировали подлинные светильники. Даже исторические бархатные шторы отстирали. Оказалось, они не черные, а ярко-красные.

цирк.mp4_snapshot_02.58.066.jpg

Галина Тараканова, работник Костромского цирка: «Это советский бархат, это уникальная вещь просто. Сейчас такого бархата нет нигде. Вот он был черный. Я никогда не думала, что они вообще могут стать такими яркими. Я хожу и смотрю, радуюсь. Вот это любовь, это все любовь».
Ну, а кроме самого здания сегодня благоустраивается и территория около цирка. В рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Работы завершат в этом году - юбилейном для цирка.