14 марта 2023, 18:40 1 188

Костромской учебник латинского языка набирает популярность среди студентов по всей стране

В российской образовательной электронно-библиотечной системе одним из популярных изданий оказался костромской учебник латинского языка. Его составила доцент Костромской сельхозакадемии Елена Красильщик. Изданную в вузе книгу прочитали почти 2000 раз в самых разных уголках страны.


У первокурсников-ветеринаров - урок латинского. Программа изучения рассчитана на 54 часа в одном семестре. Этого времени достаточно, чтобы овладеть базовым уровнем. Но сами студенты только базой не ограничиваются. Им древний язык кажется ещё и довольно романтичным.

учебник.mp4_snapshot_00.41.125.jpg

Матвей Провоторов, студент КГСХА: «Он очень красиво читается. Например, errare humanum est - человеку свойственно ошибаться».

В первую очередь студенты-ветеринары учатся бегло читать, произносить и переводить анатомические, клинические и фармакологические термины. Они им пригодятся в будущей профессии. Овладеть языком помогает редкий учебник. Над его составлением 30 лет работала Елена Красильщик, доцент кафедры иностранных языков КГСХА. Латинский она преподаёт несколько десятилетий. Говорит, вплоть до 2000 года студенты, да и она сама, пользовались учебным пособием Ляндсберга, изданным еще в середине прошлого века.

учебник.mp4_snapshot_01.16.074.jpg

Елена Красильщик, доцент кафедры иностранных языков КГСХА: «Это был очень хороший учебник, но очень классический, гимназический. Надо было что-то практическое, что ребятам помогало бы осваивать анатомическую лексику, фармакологическую. Чтобы материал излагался доступно, и чтобы было много упражнений, чтобы можно было всё это отрабатывать».

учебник.mp4_snapshot_01.40.565.jpg

Учебник разработан для медиков и ветеринаров. В нём порядка 200 страниц. Это его третье, усовершенствованное переиздание. В нём много практических упражнений. Удобное расположение материалов - чтоб лучше запоминались визуально. Нет картинок и много таблиц. Таблицы помогают запоминать склонения имён существительных, к примеру. А их в латинском - пять. Пособие существует в бумажном и электронном вариантах. Последний - пополнил российскую образовательную электронно-библиотечную систему.

учебник.mp4_snapshot_02.14.760.jpg

Арина Ксенофонтова, студентка КГСХА: «Прямо с телефона можно открыть в браузере учебник и спокойно прочитать то, что нам нужно. Например, когда анатомию изучаем, можно обратиться к электронному пособию, посмотреть перевод какого-то термина».

Через электронно-библиотечную систему учебник по латыни, созданный в КГСХА, прочитали почти 2000 раз преподаватели и студенты самых разных вузов страны.