28 августа 2019, 17:49 2 311

Костромской ювелир Александр Емелин завоевал «золото» мирового чемпионата WorldSkills

Церемония награждения на форуме рабочих профессий состоялась накануне вечером в Казани, где и проходили соревнования. Александр стал первым костромичом, кто вошел в национальную сборную чемпионата по профессиональному мастерству, и сразу же принес ей победу. До счастливого победителя дозвонилась корреспондент «Вестей».
Костромской ювелир Александр Емелин завоевал «золото» мирового чемпионата WorldSkills

В ту секунду, когда Александр закончил выполнять свое задание, зал взорвался аплодисментами. Группа поддержки следила за работой костромича почти 4 дня. Каждый день – по 5-6 часов напряженной работы. Сложность в том, что о своем задании конкурсанты не знали заранее. Поэтому, когда Александр готовился к форуму под руководством международных экспертов национальной сборной, отрабатывать приходилось все техники, что есть в ювелирном деле. На соревнованиях Александр выполнял брошь. При изготовлении большинства деталей ему нужно было соблюсти технические требования чертежа. А в одном из модулей разрешалось проявить креатив. Легенда задания гласила: заказчик – коллекционер антиквариата начала XX века – пожелал изготовить на 25-летие своего бизнеса брошь в стиле арт-деко. Александр смог умело и грамотно вписать свой художественный замысел в общую композицию. О том, что золотая брошь принесла ему «золото» чемпионата – он не верит до сих пор. 

Александр Емелин: «Я в какой-то момент даже не хотел туда идти. Просто очень волновался – до последней секунды, когда мы стояли втроем с ребятами на сцене. Пока не объявили «серебро», в какой-то момент подумал, что я зря вообще вышел, и «золота» вообще не будет, меня просто случайно назвали, и не поверил, пока мне медаль не надели на грудь. И я был счастлив».

 
 
 
 
 
 

Принять участие в таком престижном соревновании можно только раз в жизни. И Александр использовал этот шанс, обойдя конкурентов из 13 стран. На закрытии чемпионата ко всем участникам обратился Президента России Владимир Путин. Он поблагодарил молодых профессионалов за блестящую технику, которую они продемонстрировали. Поздравления победителям продолжают поступать и сегодня. В Казани нашего Александра Емелина поприветствовал победитель предыдущего чемпионата WorldSkills в номинации «Ювелирное дело» – россиянин Никита Степин из Москвы. А вот совместное фото с генеральным директором «WorldSkills Россия» Робертом Уразовым – он тоже лично поприветствовал победителей. Сегодня утром Александру позвонил губернатор Сергей Ситников.

Сергей Ситников, губернатор: «Хорошее действительно достижение, очень приятно, что Костромская земля по-прежнему на-гора выдает очень профессиональные кадры. Причем в особой отрасли, где, помимо ручек, должно быть еще особое восприятие предмета, окружающего мира, природы, художественность должна быть высокая. Поэтому я позвонил, поздравил его, узнал от него, кому он обязан своей такой высокой подготовкой… Сообщил он мне секрет, кому он обязан. Поэтому позвонил еще и педагога поблагодарил за это».

Сегодня сборная России еще находится в Казани. В Москву ребята прилетят завтра утром. А в Кострому счастливый победитель вернется только в начале сентября.