11 марта 2020, 18:01 1 173

Костромской завод автокомпонентов провел день открытых дверей для школьников

Увиденное на экскурсии поможет старшеклассникам определиться с будущей профессией.

 
 
 
 
 
 
Ребятам из школы №6 рассказали об истории предприятия, провели экскурсию по цехам, где они увидели производство деталей для двигателей отечественных и зарубежных автомобилей. День открытых дверей прошел в рамках мероприятий по профориентации школьников.
Илья Коврижных, ученик школы №6: «Знал, что этот завод очень большой, но, впервые оказавшись внутри, поразился его масштабом. С интересом узнал о том, что на предприятии все автоматизировано, а люди лишь контролируют машины и занимаются настройкой оборудования. Увиденное очень впечатлило. Возможно, в будущем приду сюда работать».
Алексей Марфунин, ученик школы №6: «Большинство процессов производственных автоматизировано, т.е. ты по сути дела не у станка стоишь, а за компьютером. И здесь, как я понял, больше требуется знаний уже в IT-технологиях. И это, для молодых людей привлекательнее, конечно, намного выглядит».
В целом же костромская молодежь успешно трудоустраивается на предприятия. Наша область занимает 4 место в Центральном федеральном округе по проценту трудоустроенных выпускников средних специальных учебных заведений, большинство которых идет работать по своей профессии.
Евгений Зимняков, куратор регионального проекта «Локомотивы роста»: «На заводе автокомпонентов  есть прекрасная возможность для детей, которые заканчивают школу, увидеть реальное производство, которое соответствует всем требованиям высокотехнологичного предприятия. Переход завода на высокие технологии начался в 2012 году после встречи губернатора Костромской области Сергея Ситникова с Президентом страны Владимиром Путиным. Это пример взаимодействия бизнеса и власти. Завод автокомпонентов в нашей области – реальный локомотив роста».
Добавим, Костромской завод автокомпонентов ключевой поставщик практически всех сборочных конвейеров двигателестроительных заводов России и стран СНГ. Минпромторг включил предприятие в перечень компаний, оказывающих существенное влияние на развитие отраслей гражданской промышленности. Костромской завод автокомпонентов стал первым, кому Фонд развития промышленности одобрил заём на 200 миллионов рублей. Проект был реализован при эффективном сотрудничестве костромских промышленников и региональной власти с Фондом развития промышленности, Минпромторгом России, другими федеральными и региональными ведомствами. Предприятие закупило новое высокотехнологичное оборудование, за счет которого весь производственный процесс можно выполнять в рамках одной промышленной площадки: от переработки сырья до финишной обработки деталей.